COA FINES

TERMINALIDAD DE ESCUELA SECUNDARIA /COMPLETAR CURSO

Archive for the ‘FINES’ Category

INSCRIPCIÓN 2014 PLAN PROVINCIAL DE FINALIZACIÓN DE ESTUDIOS OBLIGATORIOS de la Región 22 (Distritos de Bahía Blanca, Coronel Rosales,Patagones, Villarino y Monte Hermoso).

Posted by bejomi1 en 7 mayo 2014

  • Inscripción primera etapa:
    07/5 al 14/5       de  13:30 a 16:30 hs Moreno 92
    Requisitos para la inscripción:

    • Fotocopia de DNI.
    • Constancia de materias adeudadas.(expedido por la escuela de origen)
    • Número de resolución del plan de estudios.
    • En caso de no contar con la documentación, el alumno se podrá inscribir bajo declaración  jurada y presentar la documentación  antes de finalizadas las tutorías.

    Los alumnos egresados en el año 2013, participarán del Plan Provincial cursando las tutorías exclusivamente en la última etapa (septiembre, octubre, noviembre)

  • MAS DATOS EN

http://coafinesr22.blogspot.com.ar/

Posted in FINES | Leave a Comment »

LISTADO PROVISORIO DE SEDES FINES 2 201 EN LA MATANZA Ier. CUATRIMESTRE

Posted by bejomi1 en 7 abril 2014

http://fines2lamatanza.blogspot.com.ar/2014/03/listado-provisorio-de-sedes-fines-2.html

https://sites.google.com/site/fines2lamatanza/alumnos-fines-2/SEDES%20FINES%202-PRIMER%20CUATRIMESTRE%202014-LA%20MATANZA.xls?attredirects=0&d=1

Posted in FINES | 1 Comment »

CABA INSCRIPCIÓN PLAN FINES 2014 1RA. ETAPA lunes 7/4/2014 de Abril ,hasta el 11/4/14 Y LAS SEDES

Posted by bejomi1 en 7 abril 2014

LEER BIEN LAS CONDICIONES QUE ESTÁN EN LA IMAGEN

Comienzan las inscripciones para Plan FINES en la Ciudad de Buenos Aires

Buenos Aires, 02 de Abril de 2014.- El próximo lunes 7 de Abril y hasta el 11/4 se desarrollarán las inscripciones para la primera etapa de Plan FINES en la Ciudad. Este plan está destinado a las personas mayores de 18 años que hayan cursado 5º año y adeuden materias correspondientes a ese año o anteriores, tanto del Sistema de Gestión Estatal como del sistema Privado y de cualquier jurisdicción.

http://www.mundovilla.com/index.php?iCategory=1&iArticle=1755

LAS SEDES EN

http://estatico.buenosaires.gov.ar/areas/educacion/niveles/adultos/pdf/cens_plan_fines.pdf?menu_id=29667

DOS CLICK EN LA IMAGEN PARA AGRANDARLA MUCHO

cens_plan_fines.pdf

Posted in FINES | 26 Comments »

PCIA.BS.AS CARLOS PELLEGRINI ABIERTA LA INSCRIPCIÓN EN FINES 2 DESDE EL 05/03/2014

Posted by bejomi1 en 10 marzo 2014

http://www.portalpellegrinense.com.ar/nuevo/index.php?option=com_content&view=article&id=3065:plan-fines-2014&catid=1:interes-general&Itemid=2

Posted in FINES | 2 Comments »

BLOGS DE NOTICIAS DE FINES 2

Posted by bejomi1 en 3 mayo 2013

BLOG DE NOTICIAS
Mostrar #
# Nombre de la suscripción feed # Artículos
1 Blog FinEs2 Campana 10
2 Blog FinEs2 Tigre 10
3 Blog Argentina Trabaja 10
4 Blog Fines2 San Martín 10
5 Blog Fines2 Hurlingham 10
6 Blog Fines2 Alte. Brown 10
7 Blog Fines2 San Miguel 10
8 Experiencia FinEs 2 10

Posted in FINES | 27 Comments »

CABA PLAN FinEs 2013 – 1° Etapa

Posted by bejomi1 en 7 marzo 2013

SEDE, TELEFÓNOS , HORARIOS,

G O B I E R N O D E L A C I U D A D D E BU E N O S A I R E S
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN DEL ADULTO Y DEL ADOLESCENTE
PLAN FinEs 2013 – 1° Etapa
Plan destinado a personas mayores de 18 años, que hayan terminado de cursar sus estudios secundarios y adeuden materias, tanto del Sistema de Gestión Estatal como del Privado y de cualquier Jurisdicción. Tiene que PASAR 1
AÑO desde la finalización del secundario para poder rendir materias por este Plan.
A través de un sistema de 8 tutorías por asignatura, a razón de 1 por semana por materia, de 2 hs reloj cada una y un examen final.
Documentación a presentar para la inscripción que se realiza directamente en las Sedes:
  Original y fotocopia de : Constancia de materias adeudadas (expedida por la escuela de origen para serpresentado ante las autoridades del Plan FinEs)
  Programas de estudio de dichas materias.
  DNI y Fotocopia 1º y 2º hoja.
AA

DOBLE CLICK EN LAS IMÁGENES DE ABAJO PARA AGRANDAR PARA VER ESCUELAS HORARIOS DE ATENCIÓN TELEFÓNOS….

. Leer el resto de esta entrada »

Posted in FINES | 197 Comments »

NUEVAS ETAPAS (2DA Y 3RA) FECHAS PLANES FINES COA 2012

Posted by bejomi1 en 29 junio 2012

EN PCIA BS AS.ALGUNOS DISTRITOS

DEL BLOG http://www.region5finescoa.blogspot.com.ar/

= INSCRIPCIÓN E INICIO 2012 =

 ¡¡¡¡FECHAS NUEVAS ETAPAS!!!!
SEGUNDA ETAPA:
Inscripción al Plan desde 
el 2 de Julio al 13 de Julio.


Inicio de las Tutorías desde
el 6 de Agosto al 28 de Septiembre.


TERCERA ETAPA:Inscripción al Plan desde 
el 10 de Septiembre al 20 de Septiembre.
Inicio de las Tutorías desde
el 1 de Octubre al 23 de Noviembre.
Acercate a la Sede más cercana con tu certificado de materias adeudadas y la fotocopia de tu DNI. 

INSCRIPCIÓN COA FINES 2012
COORDINADOR REGIONAL: Nicolás Martínez
COORDINADORA ADMINISTRATIVA: Emilce Espinosa
Jefatura Regional – Canale N° 2514 – José Mármol.
Teléfono: 4214- 7561
Mail: region5finescoa@gmail.com
Lunes a viernes Horario: 13:30 a 18.00Hs
ATENCIÓN DISTRITAL ALTE BROWN
Jefatura Distrital (Ex. Colegio Nacional) -Av. Espora y Esteban Adrogué -  Adrogué.
Lunes a viernes  Horario: 9:00  a 12.00Hs
Teléfono: 4214- 7561
Mail: brownfinescoa@gmail.com
Referentes: Mariel Casaforte,  Gabriela Garmendia e Itumena Cunioli
www.brownfinescoa.blogspot.com.ar
ATENCIÓN DISTRITAL ESTEBAN ECHEVERRIA
Jefatura Distrital –Dinamarca 1190 Esq. Terrarosa- Monte Grande
Lunes a viernes Horario: 13 a 17.00Hs
Teléfono: 4367-8876
Mail: echeverriafinescoa@gmail.com
Referente: Yanina Pungitore
Referente: Manuel Vazquez
ATENCIÓN DISTRITAL PTE. PERON
EEM N° 1 Av. Eva Perón Ex 29 y Calle 17 Pte. Perón
Lunes a viernes Horario: 13:30 a 16:30Hs
Teléfono: 02224-470538
Mail: peronfinescoa@gmail.com
Referente: Arguello Hugo Cesar 
ATENCIÓN DISTRITAL SAN VICENTE
EEM N° 1 Av.25 de Mayo N° 379 – San Vicente.
Lunes a viernes Horario: 19:00 a 21.00Hs
Teléfono: 02225-484013
Mail: svicentefinescoa@gmail.com
Referente: Navarro Roberto
ATENCIÓN DISTRITAL EZEIZA
Escuela Nº 2  Canale 480 – Tristan Suarez.
De martes a viernes de 18:30 a 21:00 hs y
los sábados de 9:00 a 11:00 hs.
TeléfonoS:  4386-1412 – 4389-0756
Mail: ezeizafinescoa@gmail.com
Referente: Fernando Silvera 

Posted in COA, FINES | 154 Comments »

PÁGINA DEL PLAN COA DEL PARTIDO DE GENERAL PUEYRREDÓN-REGIÓN 19

Posted by bejomi1 en 19 noviembre 2011

http://plancoa.blogspot.com/

MAIL A coafinesconsultas@yahoo.com.ar

Posted in COA, FINES | 28 Comments »

SEDES COA FINES 2011

Posted by bejomi1 en 2 noviembre 2011

REGIÓN ESCUELA
ESC
DOMICILIO LOCALIDAD PARTIDO CODIGO POSTAL
1 EEM EEM N°1 169 y 10 S/N Parque Civico – BERISSO BERISSO BERISSO 1923
1 Media 1 PASO E/ALBERTI Y LAS HERAS 210 Brandsen Brandsen 1980
1 CENS 451 LAS HERAS 1170 Brandsen Brandsen 1980
1 Media 1 Brasil y Eva Peron Ensenada Ensenada 1925
1 Media 1 P. Brenan Nº 1511 – Magdalena Magdalena Magdalena 1913
1 Media 2 CALLE 31 Y CIRCUNVALACION 12 S\N Verónica  Punta Indio 1917
1 EGBA 701 Calle 27 e/32 y 34  Punta Indio  Punta Indio 1917
1 Media 1 6 E/ 10 Y 11 S/N  Punta Indio  Punta Indio 1917
1 Media 2 Plaza Máximo Paz nº 199  (Avda. 13 y 60) La Plata La Plata 1900
1 Media 3 140 entre 62 y 63 Los Hornos Los Hornos La Plata 1900
1 Media 8 48 Nº 717 entre 9 y 10 La Plata La Plata 1900
1 Media 15 19 y 464 (Rivadavia) City Bell City Bell La Plata 1896
1 Técnica 1 7 entre 32 y 33 Nº 51 La Plata La Plata 1900
1 EET EET N°5 76 Nº 611  entre 7 y 8 Villa Elvira La Plata 1900
1 Técnica 6 1  N* 1220  (entre 57 y 58) La Plata La Plata 1900
1 Media 4 4 esquina 11 City Bell La Plata 1896
1 Media 7 Belgrano y 9 de Julio- Arturo Segui Arturo Seguí La Plata 1895
1 Media 9 199 entre 46 y 47 -  Lisandro Olmos Lisandro Olmos La Plata 1901
1 Media 12 495 Y 15 – Gonnet Manuel Gonnet La Plata 1897
1 Media 13 22 entre 48 y 49 La Plata La Plata 1900
1 Media 26 4 entre 62 y 63 La Plata La Plata 1900
1 Media 27 35 entre 16 y 17 La Plata La Plata 1900
1 Media 28 5 entre 421 y 422 – Villa Elisa Villa Elisa La Plata 1894
1 Técnica 3 63 y 139 – Los  Hornos Los Hornos La Plata 1900
1 Técnica 8 526 Nº 1264 entre 7 y 8 – Tolosa Tolosa La Plata 1900
1 CENS 456 56 y 135 Los Hornos La Plata 1900
1 Media 22  LA GRANJA (520  ENTRE 138 Y 139) La Granja La Plata 1900
1 TECNICA 1 ECUADOR ENTRE BOSIGNA Y 25 DE MAYO S/N Ensenada Ensenada 1925
1 ESB 14 131 N°2225 La Plata La Plata 1900
1 Media 14 35 ESQ. 4 La Plata La Plata 1900
1 CFP CFP 407 – CGT 36 nro 382 La Plata La Plata 1900
1 CFP ATSA La Plata La Plata 1900
2 MM 2 MARTIN FIERRO 590 WILDE AVELLANEDA 1875
2 MM 12 PITAGORAS  1450 AVELLANEDA AVELLANEDA 1870
2 Tècnica 4 LAMBARE 645 AVELLANEDA AVELLANEDA 1870
2 Tècnica 5 J.B.PALAA 747- AVELLANEDA AVELLANEDA 1870
2 DM 451 R. de Escalada 4231 Valentín Alsina Lanús 1822
2 MM 12 Liniers 3225 Valentín Alsina Lanús 1822
2 EET 5 Gral. Arias 1751 Lanús Este Lanús 1824
2 MM 10 Avda.Rosales 1132 Remedios de Escalada Lanús 1826
2 E.E.M 2 9 DE JULIO 1788 LANUS ESTE LANUS 1824
2 CENS 455 Campana 1216 Banfield Lomas de Zamora 1832
2 EET 4 Antartida Argentina 2750 Llavallol Lomas de Zamora 1836
2 EEM 1 Hipolito Irigoyen 7731 Banfield Lomas de Zamora 1828
2 EEM 15 Pio Collivadinio 267 Temperley Lomas de Zamora 1834
2 EEM 13 Hipolito Irigoyen 9428 Lomas de Zamora Lomas de Zamora 1832
3 MM 1 Beazley Esq. Cordero 2175 Rafael Castillo La Matanza 1755
3 MM 2 11 de Sept, e/Guido y Charcas 963 Ramos Mejia La Matanza 1704
3 MM 3 Av.Luro 6669 G. La Ferrere La Matanza 1757
3 MM 4 Curapaligue 1354 Tapiales La Matanza 1770
3 MM 5 Bermudez 2963 V. Luzuriaga La Matanza 1754
3 MS 7 Almeyra 1845 I. Casanova La Matanza 1765
3 MM1048 8 Los Tulipanes 40 Ciudad Evita La Matanza 1778
3 MM 9 California 8316 Virrey del Pino La Matanza 1759
3 MS 10 Ugarte 904 Villa Celina La Matanza 1772
3 MS 13 Av. B. J. M de Rosas 1313 L. del Mirador La Matanza 1752
3 MM 14 Almeira 1372 Rafael Castillo La Matanza 1755
3 MS 15 Correa y Girardot S/N Virrey del Pino La Matanza 1763
3 MM 16 Magnasco 1916 G. La Ferrere La Matanza 1757
3 MM 17 Estanislao del Campo 3868 G. La Ferrere La Matanza 1757
3 MM 19 Av. De Mayo 269 Ramos Mejia La Matanza 1705
3 MS 21 Castillo y Tiburón Sec. 3 Circ.50 S/N Ciudad Evita La Matanza 1778
3 MS 24 Peribebuy esq. Pekin S/N I. Casanova La Matanza 1765
3 MM 25 Leon Gallo Esq. Irigoyen S/N I. Casanova La Matanza 1765
3 MS 27 Varela y Armonia 6451 G. Catán La Matanza 1759
3 MS 28 Juan Cruz Varela 4658 G. La Ferrere La Matanza 1757
3 MM 31 Colonia 2135 I. Casanova La Matanza 1765
3 MM 32 Camacua esq. Pampa 3407 Villa Luzuriaga La Matanza 1754
3 MM 36 Medrano 90 Ramos Mejia La Matanza 1704
3 MM 37 Jofre esq. Llerena y Lujan 3267 I. Casanova La Matanza 1765
3 MM 38 Mariquita Thompson 1038 Villa Madero La Matanza 1768
3 MM 40 El Boyero y el Tala 450 Ciudad Evita La Matanza 1778
3 MM 41 Defensa 1833 Aldo Bonzi La Matanza 1770
3 MS 42 French 127 Ramos Mejia La Matanza 1704
3 MM 43 Barrientos 4109 G. Catán La Matanza 1759
3 MM 48 Mnza 16 Sec. 1ª Circ 1º S/N Ciudad Evita La Matanza 1778
3 MS 51 Atalco 4551 G. Catán La Matanza 1759
3 T 1 Juan Manuel de Rosas 5976 I. Casanova La Matanza 1765
3 T 2 Circ. 1 Secc.5 Ciudad Evita La Matanza 1778
3 T 3 Salta 2487 San Justo La Matanza
3 T 6 Peribebuy 2751 I. Casanova La Matanza 1765
3 T 8 Almafuerte 17 Villa Luzuriaga La Matanza 1754
3 T 9 Temperley 945 B.Sarmiento La Matanza
3 T 12 Ituzaingo 4089 San Justo La Matanza
3 CENS 451 Monseñor Bufano 320 San Justo La Matanza
3 CENS 452 Inca 2993 G. La Ferrere La Matanza 1759
3 CENS 453 Maestra Valle 297 G. Catán La Matanza 1759
3 CENS 454 Pringles 2271 La Matanza
3 MS 20 Salta 2433 San Justo La Matanza 1754
3 CENS 456 Patronato E, Marconi 5600 I. Casanova La Matanza 1765
4 EEM Nº 15 BOTTARO 1125 Quilmes QUILMES 1878
4 EET 4 VIDELA 226 QUILMES QUILMES 1878
4 EET 3 CALLE 844 Y 892 N°2135 SOLANO QUILMES 1878
4 CENS Nº 451 ORTIZ DE OCAMPO Y MITRE Quilmes QUILMES 1878
4 EGBA 707 Nº 12 ALBERDI 130 Quilmes QUILMES
4 EEM Nº 21 SAN MARTIN N 32 BERNAL QUILMES 1878
4 EET Nº 1 LUGONES Nº 2149 Bosques FCIO. VARELA 1888
4 EET Nº 4 H.YRIGOYEN Y SAN MARTIN F. Varela FCIO. VARELA 1888
4 MEDIA 2 Concordia 1290 B°EL ROCIO F. VARELA 1888
4 MEDIA 7 PARRILLO 350 B°9 DE JULIO F. VARELA 1888
4 CENS (EP 13) Nº 452 LAS AMERICAS 453 F. Varela FCIO. VARELA 1888
4 CENS (MEDIA 6) Nº 453 H.YRIGOYEN 97 F. Varela FCIO. VARELA 1888
4 MEDIA 12 (UP 31) Ruta 53 km.15800 Fcio. Varela Fcio Varela 1888
4 EEM Nº 8 AV . SAN MARTIN F. Varela FCIO. VARELA 1888
4 EEM Nº 4 CALLE 137 A Nº 5288 Hudson BERAZATEGUI 1884
4 Nº 7 CALLE 24 Y 149 A Berazategui BERAZATEGUI 1884
4 EEM Nº 14 CALLE 7 Y MITRE Berazategui BERAZATEGUI 1884
4 EET Nº 2 CALLE 57 E/128 Y 129 Nº2850 Hudson BERAZATEGUI 1884
4 EET 3 CALLE 15 N°5673 BERAZATEGUI Berazategui 1884
4 I.M.BELGRANO CALLE 151 E/ 10 Y 11 Berazategui BERAZATEGUI 1884
5 MM 201 25 DE MAYO 379 San Vicente SAN VICENTE 1865
5 MM 206 Lisandro de La Torre y Madariaga Luis Guillón E. ECHEVERRÍA 1838
5 MM 208 Las Cinas Cinas y Fernando de Toro El Jagüel 1842
5 MM 211 Dinamarca 1190 Monte Grande 1842
5 MM 216 Santa Magdalena y Colonia Monte Grande 9 de Abril 1839
5 MM 2 Carlos Pellegrini 727 Burzaco ALTE.BROWN 1846
5 MM 4 Oscar Gomez Moran 550- Don Orione 1849
5 MM 6 Retiro 1550- Adroguè Adrogué 1846
5 MM 8 Salaberry 345-  Claypole Claypole 1846
5 MM 10 M. Santiago esq. Pintos- Longchamps 1854
5 MM 14 Sarcione e/Manco y Paz Claypole 1849
5 TÈCNICA 1 H. Yrigoyen esq,. Oliden Longchamps 1854
5 TÈCNICA 2 Campebell esq. Fausto- Glew 1856
5 TÈCNICA 3 17 de octubre  551 Claypole 1849
5 MM 1 AV. Eva Perón  y Calle 17 Guernica PTE.PERON 1862
5 MM 1 Cardeza y Alvear Monte Grande 1842
5 ES 17 Petorutti y Maure Burzaco 1852
5 ES 1 AV. Eva Perón  y Calle 17 Guernica PTE.PERON 1862
5 ES 2 Canale 480 Tristán Suarez EZEIZA 1806
5 MM 4 Derqui 658 Ezeiza 1804
6 EEM 1 CORRIENTES 1441 OLIVOS VICENTE LOPEZ 1636
6 EEM 8 F.BEIRO 1220 - FLORIDA VICENTE LOPEZ 1604
6 EEM 4 Carlos Melo 1853-1º Piso FLORIDA VICENTE LOPEZ 1602
6 EEM 2 Intendendente Deprati y Zufriategui VILLA MARTELLI VICENTE LOPEZ 1603
6 EP 1 CORRIENTES 1441 OLIVOS VICENTE LOPEZ 1636
6 EEM 7 Arenales 1945 FLORIDA VICENTE LOPEZ 1602
6 EEM 1 Av. Avelino Rolón 1008 Boulogne San Isidro 1609
6 EEM 2 Av. De Mayo 1498 Villa Adelina San Isidro 1607
6 EEM 3 Don Bosco 210 San Isidro San Isidro 1642
6 EEM 4 Bulnes 250 Boulogne San Isidro 1609
6 EEM 5 Ezpeleta 1360 Martinez San Isidro 1640
6 EEM 10 Av. Santa Fé 1045 Martinez San Isidro 1640
6 SB 5 Santa Fe y Stgo. del Estero Gral. Pacheco Tigre 1617
6 MM 1 Las Heras y Pasteur El Talar Tigre 1618
6 MM 4 Las Heras y San Luis Banavidez Tigre 1621
6 MM 6 Italia 115 Don Torcuato Tigre 1611
6 ST 5 Av. Daniel Cazón 1099 Planta Urbana Tigre 1648
6 CENS 452 Enciso y Montes de Oca Planta Urbana Tigre 1648
6 CEA 710 IRALA E/GÚEMES E ISLEÑOS RINCON DE MILBERG Tigre 1648
6 EGBA 701 Rocha 250 Planta Urbana Tigre 1648
6 EP 25 C. LARRALDE 2228 TIGRE TIGRE 1648
6 MM 7 ISLEÑOS 2946 RINCON DE MILBERG TIGRE 1648
6 MM 8 H. YRIGOYEN 20 PACHECO TIGRE 1617
6 EEM 2 Carlos Casares 3979 Victoria San Fernando 1644
6 ST 3 MARABOTTO Y RUTA 27 BENEVIDEZ TIGRE 1621
6 EEM 1 Alvear y Suipacha San Fernando San Fernando 1646
6 EEM 2 Carlos Casares 3979 Victoria San Fernando 1644
6 EEM 8 Pasteur 2440 Virreyes San Fernando 1644
6 EET 2 Ayacucho 937 San Fernando San Fernando 1646
6 EEST 3 Miguel Cané 4565 Virreyes San Fernando 1646
6 EEM 3 3 DE FEBRERO 1810 San Fernando San Fernando 1646
6 CENS 451 AV. Pte. PERON 1727 San Fernando San Fernando 1646
7 MM 1 Juarez Nº 3626 San Martín G.S.M 1650
7 MM 5 Espora Nº 265 Villa Lynch G.S.M 1672
7 MM 11 Ramón L. Falcon Nº 3676 San Martín G.S.M 1650
7 MM 12 Ramón L. Falcon Nº 3676 San Martín G.S.M 1650
7 MM 13 Lacroze Nº 133 Villa Ballester G.S.M 1653
7 MT 1 Int. Campos Nº 1950 San Martín G.S.M 1650
7 MT 2 Pacifo Rodriguez Nº 650 Villa Ballester G.S.M 1653
7 MM 8 LISNADRO DE LA TORRE 2545 CASEROS TDF 1678
7 MT 3 R. BALBIN Nº 2281 SAN MARTIN GRAL. SAN MARTIN 1650
7 MT 5 Pte. Perón Nº 4541 Villa Bonich G.S.M 1650
7 DM 451 Belgrano Nº 3740 San Martín G.S.M 1650
7 Camino del Buen Ayre y Benedetti José L. Suarez G.S.M 1655
7 MM 2 Valencia N°827. Villa Tessei HURLING. 1686
7 MM 3 Guemes y Sgto. Gómez Hurlingham HURLING. 1686
7 EES 4 Necochea N° 1110 Hurlingham HURLING. 1686
7 BS 15 Urquiza N° 4694 Caseros T.D.F. 1678
7 MM 3 Andrés Ferreira N° 2679 Caseros T.D.F. 1678
7 MT 1 BRADLEY Nº 395 VILLA TESSEI HURLING. 1686
7 MM 11 A.Williams N° 60 Stos. Lugares T.D.F. 1676
7 MT 2 Bradley N° 7350 C. Jardín Lomas del Palomar T.D.F. 1684
8 MEDIA 12 VICTOR MERCANTE Y ZAPIOLA LIBERTAD MERLO 1716
8 MEDIA 2 DESEADO  E/ GÉNOVA Y U 152 MARIANO ACOSTA MERLO 1722
8 CENS 455 DE ROMA Y DE LOS FRANCESES PONTEVEDRA MERLO 1761
8 MEDIA 9 ALEM 1588 MERLO MERLO 1722
8 TECNICA 1 AV. DE LA CALLE REAL 161 MERLO MERLO 1722
8 MEDIA 8 BUEN VIAJE 149 MORON NORON 1708
8 MEDIA 31 CASULLO 125 MORON MORON 1708
8 TECNICA 6 AV RIVADAVIA 17.337 MORON MORON 1708
8 MEDIA 24 BERUTTI 1142 MORON MORON 1708
8 MEDIA 5 OLAZABAL 870 ITUZAINGO ITUZAINGO 1714
8 MEDIA 21 ARISTOBULO DEL VALLE 995 CASTELAR MORON 1712
8 TECNICA 1 MANSILLA 877 ITUZAINGO ITUZAINGO 1714
9 E.E.M. 11 LOS FRESNOS Y MOCTEZUMA – FCO ALVAREZ FCO. ALVAREZ MORENO 1746
9 E.E.M. 10 LISANDRO DE LA TORRE 915 MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 8 CHILAVERT E/PAYRÓ LA REJA MORENO 1744
9 E.E.M. 5 SOR JUANA INES DE LA CRUZ Y ALLENDE CUARTEL V MORENO 1744
9 E.E.M. 4 GALILEO GALILEI Y O`BRIEN MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 22 AV. ROCA S/N MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 2 JUSTO DARACT 2646 MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 6 COLOMBIA 846 MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 16 DE LA VEGA 254 MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 12 TABLADA Y PUCCINI – CRUCE CASTELAR TRUJUY MORENO 1744
9 E.E.M. 13 SGTO. ROMERO Y GAINZA MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 9 QUIRNO CONSTE Y GRANADEROS – CUARTEL V CUARTEL V MORENO 1744
9 E.E.M. 3 LUJAN Y ALCORTA – PASO DEL REY PASO DEL REY MORENO 1742
9 E.E.M. 21 ZEBALLOS Nº 822 MORENO MORENO 1744
9 E.E.T. 2 ALBERDI 131 MORENO MORENO 1744
9 E.E.M. 7 SOLON Y LAFINUR MORENO MORENO 1744
9 C.E.N.S. 452 MAGDALENA Y FELIX DE AZARA MORENO MORENO 1744
9 C.E.N.S. 454 SAN JUAN BAUTISTA 865 PASO DEL REY MORENO 1742
9 E.E.M. 1 SARMIENTO 2551 – E/ IRIGOIN Y MALV. ARG. SAN MIGUEL SAN MIGUEL 1663
9 E.E.M 3 MARCOS PAZ 5100 – STA. BRIGIDA SAN MIGUEL SAN MIGUEL 1663
9 E.E.M. 4 ROCCA 1438 SAN MIGUEL SAN MIGUEL 1663
9 E.E.M. 5 Bº Sgto. Cabral – RUTA 8 Y AVELLANEDA SAN MIGUEL SAN MIGUEL 1663
9 E.E.T 2 MARCOS PAZ 5100 – STA. BRIGIDA SAN MIGUEL SAN MIGUEL 1663
9 E.E.T. 3 AV. MITRE 1660 SAN MIGUEL SAN MIGUEL 1663
9 C.E.N.S. 451 AV. MITRE 3226 SAN MIGUEL SAN MIGUEL 1663
9 E.E.M. 3 ROSALES Y CORBETA URUGUAY S/N JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.M. 1 CENTENARIO Y VARSOVIA S/N JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.M. 10 ROQUE SAENZ PEÑA Y MIGUEL CANE JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.T. 2 Coronel Suárez N° 2453/57 JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.M. 2 Acerboni N° 600 JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.T 1 Zuviría 4149 JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.M 5 Fragata Sarmiento y Oribe JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.M. 9 Ayerza y Chile JOSE C. PAZ JOSE C. PAZ 1665
9 E.E.M. 1 Godoy Cruz 3300 MALVINAS ARG MALVINAS ARG 1613
9 E.E.M. 3 IGNACIO NUÑEZ e/cuba y colombia MALVINAS ARG MALVINAS ARG 1613
9 E.E.M. 4 MORSE Y O´BRIEN MALVINAS ARG MALVINAS ARG 1613
9 E.E.M. 5 CANGALLO Y GUAYAQUIL MALVINAS ARG MALVINAS ARG 1613
9 E.E.M. 6 RAWSON 2950 MALVINAS ARG MALVINAS ARG 1613
9 E.E.T. 1 CHACABUCO 276 MALVINAS ARG MALVINAS ARG 1613
9 E.S.B. 41 VICENTE LÓPEZ Y PLANES 7530 LOMAS DE MARILÓ MORENO 1744
9 E.S.B. 43 ROMA Y REMEDIOS DE ESCALADA PASO DEL REY MORENO 1742
9 E.S.B. 50 AYACUCHO E H. YRIGOYEN MORENO MORENO 1744
9 E.S.B. 65 COLOMBIA Y BOLIVIA MORENO MORENO 1744
9 C.E.N.S. 451 CURA BROCHERO 3028 MALVINAS ARG MALVINAS ARG 1613
10 EET Nº 1 BASAVILBASO Nº 253 Cañuelas Cañuelas 1814
10 EEM Nº 1 SAN MARTIN Y AVDA. PEREDA Máximo Paz Cañuelas 1812
10 EEM Nº 2 DEL CARMEN Nº 517 Cañuelas Cañuelas 1814
10 EEM N° 1 AV. COLON Y BRUCH Gral. Las Heras GRAL. LAS HERAS 1741
10 EET Nº  1 ALEM Y AV.PTE.JUAN D. PERON Gral. Rodriguez Gral. Rodriguez 1748
10 EEM Nº 1 L. M. ALEM E P. PERON Y 9 DE JULIO Gral. Rodriguez Gral. Rodriguez 1748
10 EEM Nº 2 DR. GARCIA Nº 447 Gral. Rodriguez Gral. Rodriguez 1748
10 EEM N°6 JUAN ZARATE Luján Luján 6700
10 EEM N°7 GUEMES Nº 1474 Luján Luján 6700
10 EEM N°9 AV. ESPAÑA  Nº 801 Luján Luján 6700
10 EEM N1 AVELLANEDA Nº 1930 Marcos Paz Marcos Paz 6400
10 EEM N° 5 29 E/36 Y 38 Mercedes Mercedes 6600
10 EEST N° 1 18 Nº 350 Navarro Navarro 6605
10 EET Nº  1 ALSINA Nº 975 S. A. de Giles S. A. de Giles 6720
10 EEM Nº 1 RIVADAVIA E/ MITRE Y BELGRANO Nº 600 S. A. de Giles S. A. de Giles 6720
10 EEM Nº 2 RIVADAVIA Nº 1165 S. A. de Giles S. A. de Giles 6720
10 EEM Nº 1 RIVADAVIA Nº 116 Suipacha Suipacha 6612
11 EET  N°2 O´Higgins y Las Heras DERQUI PILAR B1635ZAA
11 EEM N° 2 Hipólito Irigoyen  1107 DERQUI PILAR B1635ZAA
11 EEM N°5 Libertad y Moreno VILLA ROSA PILAR B1631ZAC
11 CENS N° 451 Belgrano 787 PILAR PILAR B1629ZAB
11 EEM  N°8 Pelagio Luna y Camilo Costas PILAR PILAR B1629ZAB
11 EEM N°10 Sarmiento 793 PILAR PILAR B1629ZAB
11 EEM N°3 Ruta 26 y Beliera Km 5 MQ. SAVIO PILAR B1620ZAA
11 EES N° 4 DR PENA 850 DEL VISO PILAR B1629ZAA
11 EET N° 1 Tucumán  854 PILAR PILAR B1629ZAA
11 EEM N° 1 CALLE 2 568 LIMA ZÁRATE B2806ZAA
11 EEM 1 Pueyrredón  3853 GARIN ESCOBAR
11 EEM 2 Marcelo T. de Alvear 71 Matheu
11 EEM 4 La Plata 1240 Ing Maschwitz
11 EESB 31 Buen Ayre 2600 – Garìn Escobar
11 ESB 8 T. de Cruz 1956 – Escobar Escobar
11 EEM 2 Hipólito Irigoyen  1107 Pte Derqui
11 EEM 3 Ruta 26 y Beliera Km 5 M. Savio O
11 EET 3 Belgrano 758 Zárate
11 EEM 9 Ruta 8 Km 62 Fátima
11 CENS 451 Av. Anta 192 Zárate
11 EGBA N° 702  Urquiza 1302 ZÁRATE ZÁRATE B2800ZAA
11 EEM N°2 7 de julio e H. Irigoyen ZÁRATE ZÁRATE B2800ZAA
11 EET N° 1 Av. Anta 666 ZÁRATE ZÁRATE B2800ZAA
11 CENS  N° 451 Av. Anta 192 ZÁRATE ZÁRATE B2800ZAA
11 CENS 452 Arenales 787 CAMPANA CAMPANA
11 EEM 1 Santiago del Estero Nº 129 Campana
11 E.E.S 4 Urcelay 1019 Capilla del Señor
11 EET 1 Intendente Moro 1122 Campana
11 EEM 6 Av. Rivadavia 751 Campana
11 EEM 3 Viale 15 Esq. Barletta Campana
11 S.B. 19 Berutti 75 Campana
11 E.P.B 14 Rivadavia y Los lazaristas Escobar
11 EET 3 Pringles y Juan XXIII Maq. Savio
11 EEM 3 Soberanía Nacional 1184 Escobar
11 E.S.B. 20 Rivadavia y Los lazaristas Escobar
11 I.F.F.D. 55 Belgrano y Estrada Escobar
11 EEM 1 Urquiza e Roca y Fleming 123 Cardales
12 EEM N° 1 Francia 601 ARRECIFES ARRECIFES 2740
12 EET N° 1 Francia 601 ARRECIFES ARRECIFES 2740
12 EEM N° 3 Santa María de Oro 971 BARADERO Baradero 2942
12 EEM N° 1 Guido Lucotti N° 757 CAPITAN SARMIENTO Capitán Sarmiento 2752
12 EEM Nº2 ANCHORENA 900 BARADERO BARADERO 2942
12 EES Nº2 AV PRESINTE PERON 604 CAPITAN SARMIENTO Capitán Sarmiento 2752
12 CENS 451 URQUIZA 529 SAN NICOLAS SAN NICOLAS 2900
12 EEST Nº3 ALEM 230 SAN NICOLAS SAN NICOLAS 2900
12 EEM Nº2 AV FALCON 347 SAN NICOLAS SAN NICOLAS 2900
12 EEM N° 1 sarmiento 952 VILLA RAMALLO RAMALLO 2914
12 EEM N° 2 av san martín y sarmiento RAMALLO RAMALLO 2914
12 EES N° 3 de la Nación 186 SAN NICOLAS San Nicolás 2900
12 EES N° 9 Guardia Nacionales 79 SAN NICOLAS San Nicolás 2900
12 EET N° 1 Uruguay N° 1002 SAN PEDRO San Pedro 2930
12 UA ES 3/IS 118 Bottaro N°995 SAN PEDRO San Pedro 2930
12 EEM N° 4 Bottaro N°995 SAN PEDRO San Pedro 2930
13 EEM 6 Estrada 1225 Pergamino Pergamino 2700
13 EET 1 C. 42 y 25 Nº 1205 Colón Colón 2720
13 EET 1 Av. Larrea 455. esq.Lagos Rojas Rojas 2705
13 EEM 1 Bernardino Esperanza 413 Salto Salto 2741
13 EEM 1 San Martín 510 Carmen de Areco Carmen de Areco 6725
13 EEM 1 Guido y Alberdi San Antonio de Areco San Antonio de Areco 2760
14 T Nº 1 SAN MARTIN Nº 980 GRAL PINTO GRAL PINTO 6050
14 M Nº 1 REPUBLICA ARGENTINA Nº 565 GERMANIA GRAL PINTO 6053
14 MS 1 URQUIZA 553 LOS TOLDOS GRAL VIAMONTE 6015
14 MEDIA 2 JOSE HERNANDEZ 189 ARENAZA LINCOLN 6075
14 secundaria 3 ALEM 1959 LINCOLN LINCOLN 6070
14 ES 203 Castelli 149 Gral Arenales Gral. Arenales 6005
14 MEDIA 5 CABRERA 1474 JUNÍN JUNÍN 6000
14 MEDIA 4 ALVAREZ RODRIGUEZ 27 JUNÍN JUNÍN 6000
14 CENS 451 ROQUE VÁZQUEZ 339 JUNÍN JUNÍN 6000
14 MT 001 ALMIRANTE BROWN 251 VEDIA L.N.ALEM 6030
14 MM 004 ALMIRANTE BROWN 252 VEDIA L.N.ALEM 6030
14 TECNICA 1 PUEYRREDON Nº 121 CHACABUCO CHACABUCO 6740
14 EET 1 AV. SAN MARTIN 1655 LOS TOLDOS GRAL. VIAMONTE 6015
14 MM 2 BORDELOIS S/N J. B. ALBERDI L.N. ALEM 6034
14 EEM 1 MANUEL GARCIA 353 MARTINEZ DE HOZ LINCOLN 6533
14 EEM 1 AV SAN MARTIN 389 AMEGHINO AMEGHINO 6064
14 MEDIA 1 PUEYRREDON Nº 68 CHACABUCO CHACABUCO 6740
15 EEM 202 AVENIDA DE TOMSO Nº 54 Chivilcoy CHIVILCOY 6620
15 E.E.M. N°2 Gral. Urquiza 330 M. Cazón PEHUAJÓ 6469
15 E.E.M. N°3 Roque Saenz Peña 392 Madero PEHUAJÓ 6474
15 E.E.M. N°5 Leon XIII y Mansilla Pehuajó PEHUAJÓ 6450
15 CENS N°451 Martin Coronado 185 Pehuajó PEHUAJÓ 6450
15 E.E.M.  N°2 Avda. De Tomaso N° 54 Chivilcoy CHIVILCOY 6620
15 E.E.M. 2 L. N. Alem Nº 179 Alberti ALBERTI 6634
15 E.E.M. 1 Suipacha Nº 163 Cnel. Mom ALBERTI 6628
15 EET 1 Avda Gral San Martin Alberti ALBERTI 6634
15 MM 203 AV. CECILIA BORJA Y AV.MAYA C. Casares C. CASARES 6530
15 MM 202 CALLE 12 Nº 424 Bellocq C. CASARES 6535
15 E.E.T. 1 CATAMARCA Nº186 C. Casares C. CASARES 6530
15 E.E.M. 203 H. YRIGOYEN Nª951 9 de Julio 9 DE JULIO 6500
15 E.E.T N°1 AV.GRAL PAZ. N°  1111 9 de Julio 9 DE JULIO 6500
15 EEM 201 San Lorenzo Nº 260 Moquehua Chivilcoy 6620
16 M 2 Di GERÓNIMO 650 T.Lauquen T.Lauquenn 6400
16 EEM Ext. 2090 Flora Nº 242 Carlos Tejedor Carlos Tejedor 6455
16 EEM San Martín Nº 260 Colonia Seré Carlos Tejedor 6459
16 EES Morea H. Irigoyen Nº 567 Tres Algarrobos Carlos Tejedor 6231
16 EES 4 Alem Nº 381 Carlos Tejedor Carlos Tejedor 6455
16 EEM 201 Belgrano 209 Gral. Villegas Gral. Villegas 6230
16 E.S. 2 UGARTE 811 PELELGRINI PELLEGRINI 6346
16 E.E.M 1 Avellaneda y Sarmiento AMÉRICA RIVADAVIA 6237
16 MT 1 3 DE FEBRERO N° 50 SALLIQUELÓ SALLIQUELÓ 6339
16 EES 1 MORENO 117 Tres Lomas Tres Lomas 6409
17 EEM 1 Washington72 Chascomús Chascomús 7130
17 EEM 3 Av. Lastra 552 Chascomús Chascomús 7130
17 EEM 2 Dorrego y Liniers MJCobo Chascomús 7116
17 EEM 1 Av España 231 Gral. Belgrano Gral Belgrano 7223
17 E.E.T. 1 Giagnacovo 1198 Monte Monte 7220
17 MS 1 calle 6 esq 17 Pila Pila 7116
17 EEM 1 Sarmiento 3023 Ranchos Gral Paz 1987
17 EEST 1 Cnel. Suarez 122 Rauch Rauch 7203
18 E.M.M. 1 Sarmiento Nº 85 Castelli Castelli 7114
18 E.E.M. 1 Pellegrini Nº 207 Dolores Dolores 7100
18 E.E.M.S. 3 Cramer Nº 450 Dolores Dolores 7100
18 E.E.M. 1 Av. San Martín Nº 107 Gral. Guido Gral. Guido 7118
18 E.E.M.S. 2 Irigoyen Nº 471 Labardén Gral. Guido 7161
18 E.E.M. 1 Madero Nº 1454 Maipu Maipu 7160
18 E.E.M.S. 2 Alsina Nº 180 Maipu Maipu 7160
18 E.E.T 1 Av. Colón Nº 1480 Ayacucho Ayacucho 7150
18 SEC.SUP. 2 Av. Bs. As. Nº 684 Gral. Madariaga Gral. Madariaga 7163
18 E.E.M. 1 Av. 8 y 132 Villa Gesell Villa Gesell 7165
18 E.E.M. 1 Av. Libertador Sur Nº 1833 Pinamar Pinamar 7167
18 E.E.M. 3 12 y Av. Naval San Clemente La Costa 7105
18 E.E.M. 5 76 Nº 490 Mar del Tuyú La Costa 7108
18 E.E.M. 6 Bco. Encalada Nº 100 Mar de Ajó La Costa 7109
18 E.E.M. 1 San Martín N° 1175 Gral. Lavalle Gral. Lavalle 7103
18 E.E.M. 1 Belgrano e Irigoyen Gral. Conesa Tordillo 7101
18 E.E.S. 7 34 Nº 481 Las Toninas La costa 7106
19 Sec.Tec. 0043MT0002 San Luis 1445 Mar del Plata Gral.Pueyrredon 7600
19 Sec.Tec. 0043MT0001 12 de Octubre 3384 Mar del Plata Gral.Pueyrredon 7600
19 Sec.Tec. 0043MT0003 14 de Julio 2550 Mar del Plata Gral.Pueyrredon 7600
19 Sec.Bas. 0043BS0001 Dorrego 633 Mar del Plata Gral.Pueyrredon 7600
19 M.M. 0043MM0003 J.B.Justo 745 Mar del Plata Gral.Pueyrredon 7600
19 Sec.Bas. 0043BS0030 25 de Mayo 2751 Mar del Plata Gral.Pueyrredon 7600
19 D.F. 0043DF0406 3 de Febrero 4543 Mar del Plata Gral.Pueyrredon 7600
19 I.S. 0033IS0194 Calle 28 Nº 1273 Miramar Gral. Alvarado 7607
19 M.M. 0033MM0002 Colon 2451 Miramar Gral. Alvarado 7607
19 M.M. 0033MM0001 Calle 44 Nº 1150 Miramar Gral. Alvarado 7607
19 MM 043MM001 Maipu 5225 Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
19 MM 0043MM0018 Gascón 4870 Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
19 MM 0043MM0009 134 entre 142 y 147 Batán Gral Pueyrredón 7601
19 MM 0043MM0006 Luro 9430 Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
19 MM 0043MM0017 J.P.Ramos Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
19 Sec Tec 0043MT0005 Juan B Justo 4287 Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
19 MM 0068MM0002 Francia 55 Cnel Vidal Mar Chiquita 7174
19 MM 0043-605833 Mitre 2579 Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
19 MM 0043MM0018 Gascón4870 Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
19 Sec. Tec 0043MT0004 Jara 861 Mar del Plata Gral Pueyrredón 7600
20 E.E.M 1 58 Nº 2763 Necochea Necochea 7630
20 CENS 451 57 Nº 2582    Te 425127 Necochea Necochea 7630
20 EEM 7 58 Nº 2763 Necochea Necochea 7630
20 EEM 4 58 Nº 2744 Necochea Necochea 7630
20 EEM 8 4 de ABRIL 890 TANDIL TANDIL 7000
20 E.E.T 3 73 Nº 1558 Necochea Necochea 7630
20 E.E.M 5 102 y 77 bis Necochea Necochea 7630
20 EES 2 BARREIRA 50 LOBERIA LOBERIA 7635
20 MS 1 FUGL y AZCUENAGA TANDIL TANDIL 7000
20 MM 3 Avenida  Juan Domingo PERON 936 TANDIL TANDIL 7000
20 SECUNDARIA 201 PEDRO N. CARRERA 792 SAN CAYETANO SAN CAYETANO 7521
20 E.E.S. Nº1 URIBURU ESQ. 18. Nº 652 BALCARCE BALCARCE 7620
20 E.E.M. Nº3 CALLE 32 (AV. SUIPACHA) Nº1026 BALCARCE BALCARCE 7620
20 E.E.T Nº1 CALLE 31 E/ 28 Y 30 Nº 928 BALCARCE BALCARCE 7620
21 EESM 1 25 de Mayo 1150 C.Pringles C.Pringles 7530
21 EEST 1 Pte.Peron 1077 C.Dorrego C.Dorrego 8150
21 EEST 1 Av. Constitucion 228 B.Juárez B.Juárez 7020
21 EEM 1 Panama s/n Barker B. Juarez 7020
21 CENS 451 Av. Rivadavia 514 Tres Arroyos Tres Arroyos 7500
21 EEST 1 Mateu 550 Tres Arroyos Tres Arroyos 7500
21 ESS 1408 Calle 20 N 396 Tres Arroyos Claromecó 7505
21 EEA 1 Pellegrini 994 Laprida Laprida 7414
21 EEM 2 J. Elicagaray  N 1 A.G.Chaves A.G.Chaves 7513
22 SEC. EEM Nº 1 DASSO Y LAUTARO ING. WHITE B. BCA. 8103
22 SEC EEM Nº 2 CORRIENTES 1249 B.BCA. B. BCA. 8000
22 SEC EEM Nº 3 BRAVARD 97 B. BCA. B .BCA. 8000
22 SEC EEM Nº 4 PRINGLES Y AZCUENAGA CABILDO. B. BCA. 8118
22 SEC EEM Nº 7 25 DE MAYO Y BOZZANO GRAL.
D. CERRI
B. BCA 8105
22 SEC EEM Nº 10 QUILLEN 150 B. BCA. B.BCA. 8000
22 SEC EEM Nº 13 SARMIENTO 168 B. BCA. B.BCA 8000
22 SEC EEP Nº 16 R. ARLT Y PANAMA B. BCA B. BCA 8000
22 ADULTOS CENS Nº 453 RODRIGUEZ 60
3º PISO
B. BCA. B.BCA 8000
22 ADULTOS CENS N 452 LAMADRID 154 B. BCA B. BCA 8000
22 CENS 453 ESCUELA DE SUBOFICIALES DE LA ARMADA BASE NAVAL PUERTO BELGRANO CREL ROSALES 8111
22 mm 1 NÉLIDA FOSSATY Nº 261 MONTE HERMOSO MONTE HERMOSO 8153
22 MM 2 25-May PUNTA ALTA CNEL ROSALES 8109
22 MS 1 Mitre 860 Punta Alta Cnel. Rosales 8109
22 CENS 451 ONCE DE SEPTIEMBRE 785 PUNTA ALTA CREL ROSALES 8109
22 EEM 201 CALLE 3 Nº 1517 P. LURO VILLARINO 8148
22 ADULTOS CENS 451 DARREGUEIRA 446 B. BCA B. BCA 8000
22 SEC EEM 3 JUAN DE LA PIEDRA Y BUENOS.. PATAGONES PATAGONES 8504
22 SEC EEM 1 SAN MARTIN Y LOS POZOS VOLLALONGA PATAGONES 8504
22 CENS 451 RIO NEGRO 133 STROEDER PATAGONES 8508
22 EEM 202 SARMIENTO S/N M. BURATOVICH VILLARINO 8146
22 ESB 302 LAS HERAS ESQ. SAN MARTIN MEDANOS VILLARINO 8132
22 EEM 203 LAS HERAS ESQUINA SAN MARTIN MEDANOS VILLARINO 8132
22 ADULTOS CENS Nº 454 AVDA. COLÓN 1233 B. BCA. B. BCA 8000
23 MM 2 San Martín y Echevarría Carhué Adolfo Alsina 6430
23 SB 1 RIVADAVIA 195 CORONEL SUÁREZ CORONEL SUÁREZ 7540
23 EP 1 MITRE 1051 CORONEL SUÁREZ CORONEL SUÁREZ 7540
23 MM 2 LAS HERAS  213 DAIREAUX DAIREAUX 6555
23 E. E. A. 1 MARIANO ETCHEGARAY S/N GRAL LA MADRID GRAL LA MADRID 7406
23 CEA 701 ALBERDI 811 GRAL LA MADRID GRAL LA MADRID 7406
23 E.E.M 1 26 DE JULIO. ESQ. ECHEVERRY LAG. ALSINA GUAMINÍ 6439
23 E.E.M 2 EVA PERÓN S/N CASBAS GUAMINÍ 6417
23 MT EEST.Nº 1 Av.Alem y Necochea Puan Puan 8180
23 MS EES.Nº 2 Juan José Paso 287 Darregueira Puan 8183
23 MM EEM.Nº 1 Adela Neuman 283 Bordenave Puan 8187
23 Técnica N° 1 Francia y Pellegrini Pigüé Saavedra 8170
23 EEM 201 25 DE MAYO 688 TORNQUIST TORNQUIST 8160
23 EEM 202 DIEGO MEYER S/N SA. DE LA VENTANA TORNQUIST 8168
23 EES 3 E. TORNQUIST 319 TORNQUIST TORNQUIST 8160
23 MM 1 Pellegrini 1076 CARHUÉ ADOLFO ALSINA 6430
23 MM 1 AV. ALSINA 226 CORONEL SUÁREZ CORONEL SUÁREZ 7540
23 EEM 1 AVDA. SAN MARTIN 160 SALAZAR DAIREAUX 6471
23 EET 1 ACC. CARLE Y MARCHELLETTI DAIREAUX DAIREAUX 6555
23 EEM Nº 1 SAN MARTIN 735 GRAL.LA MADRID GRAL. LA MADRID 7406
23 EEM 3 GREGORIO GARCIA PEREIRA 222 GUAMINI GUAMINÍ 6435
23 Media N°2 Avda. Avellaneda 185 Pigüé Saavedra 8170
24 E.E.T Nº 1 IRIGOYEN Y CARDONER LOBOS LOBOS 7240
24 E.E.S Nº 2 LAS HERAS 577 LAS FLORES LAS FLORES 7200
24 E.E.M Nº 1 Av. DEL CARMEN 776 LAS FLORES LAS FLORES 7200
24 E.E.S Nº2 Av. PEREYRA 3046 SALADILLO SALADILLO 7260
24 CENS Nº 451 SAN MARTIN Y MORENO SALADILLO SALADILLO 7260
24 E.E.S Nº1 9 DE JULIO 1537 ROQUE PEREZ ROQUE PEREZ 7245
24 E.E.M Nº 2 ITALIA 338 GRAL. ALVEAR GRAL.ALVEAR 7263
24 E.E.S Nº 7 29 Nº 1151 25 DE MAYO 25 DE MAYO 6660
24 E.E.M Nº 2 MITRE 187 N. DE LA RIESTRA 25 DE MAYO 6663
24 EES Nº 5 BELGRANO Y NICOLAS GALLO PEDERNALES 25 DE MAYO 6665
25 MM 6 LAVALLE 3551 OLAVARRIA OLAVARRIA 7400
25 MM 8 LAVALLE 3551 OLAVARRIA OLAVARRIA 7400
25 MM 5 COLON 428 AZUL AZUL 7300
25 MM 2 MORENO 584 CACAHRÍ AZUL 7214
25 MM 3 CORTAZAR Y BELGRANO CHILLAR AZUL 7311
25 TÉCNICA 1 Avda: CENTENARIO Y CASTELLÁ BOLIVAR BOLIVAR 6550
25 MM 2 RIVADAVIA 175 TAPALQUE TAPALQUE 7303

Posted in COA, FINES | 23 Comments »

TODO SOBRE PLAN FINES 2 EN LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES REQUISITOS, INSCRIPCIÒN , MODALIDAD ETC.

Posted by bejomi1 en 9 julio 2011

 ACTUALIZADO   20/06/ 2012

SEDES, CRONOGRAMA FECHAS

http://coafines.wordpress.com/2012/03/28/2012-inscripcion-en-pcia-bs-as-plan-fines/

——————————————————————————————————————————

 

FUENTE: http://abc.gov.ar/lainstitucion/sistemaeducativo/planfinalizaciondeestudios2/default.cfm

TODOS LOS ENLACES PERTENECEN Y CONDUCEN A LA FUENTE”

Presentación

Desde hace años la provincia realiza esfuerzos para desterrar el analfabetismo y que sus habitantes cumplimenten la Educación Primaria y la Educación Secundaria.

Mediante la Ley nacional 26.206 y la Ley provincial 13.688 el Estado asume la responsabilidad indelegable de garantizar el derecho a la educación, promoviendo experiencias educativas transformadoras que involucren a todos los sujetos.

A pesar de estos esfuerzos, en la actualidad existen cerca de 78.000 trabajadores de ambos sexos que no han finalizado la Escuela Primaria, y 88.800 que no han finalizado la Escuela Secundaria.

Por estos motivos, el Ministerio de Educación de la Nación, la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires, y el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, impulsan el FinEs 2 (Plan de Finalización de Estudios Secundarios) mediante la Resolución 3520, renovando de esta manera el compromiso con los jóvenes y adultos que no cumplimentaron el Nivel Secundario obligatorio.

Fundamentación

Se fundamenta en el reconocimiento de los saberes adquiridos durante toda la vida, propicia formas de aprendizaje autónomo que se adaptan a las necesidades de los destinatarios, y genera condiciones que favorecen la permanencia y el egreso de quienes buscan terminar la Escuela Secundaria.

Destinatarios

FinEs 2 es un Plan de finalización de estudios secundarios destinado a jóvenes, adultos y adultos mayores trabajadores de las cooperativas del Programa Ingreso Social con trabajo, Argentina Trabaja, y trabajadores de las entidades gremiales.

Modalidad

  • Carácter presencial.
  • Asistencia a clase 2 días por semana durante 3 horas.
  • 5 materias por cuatrimestre (2 cuatrimestres por año).
  • Los cursos podrán funcionar en los turnos de mañana, tarde o vespertino de acuerdo a la disponibilidad horaria de los estudiantes y las sedes disponibles

Requisitos

• Tener 18 años o más y no haber cumplimentado el Nivel Secundario.

• Ser trabajador del Programa Ingreso Social con trabajo, Argentina Trabaja, o trabajador de entidades gremiales.

Inscripción

Para realizar la inscripción, se debe poner en contacto con los referentes educativos de las cooperativas del Programa Ingreso Social con trabajo, Argentina Trabaja, y de las entidades gremiales.

Dicha inscripción se realiza en la escuela de adultos de Nivel Primario designada en el distrito.

Para más información, los interesados pueden dirigirse a las sedes de las Jefaturas Distritales y referirse a los Inspectores Referentes de la Modalidad de Adultos de la Región. También pueden comunicarse con los Centros de Atención Local (CAL) que detallamos a continuación:

Distrito
Domicilio
Almirante Brown Eva Perón y Dufau Manzana 56 “Don Orione” Claypole
Avellaneda Corralón Municipal Agüero y Condarco
Berazategui Calle 149 esq.15 A (CAP)
Berisso Montevideo y Nueva York. Oficina de Cooperativas
Campana Av Mitre y Balcarce
Cañuelas Antártida Argentina y Rivadavia
Ensenada Bossinga Nº 800
Escobar Av. La Plata Nº 750 (Maschwitz)
Esteban Echeverría Vallette Nº 145 – Monte Grande
Ezeiza Sarmiento Nº 225 Tristán Suárez
Florencio Varela Balcarce Nº 2121 e/ camino Gral. Belgrano y Remedios de Escalada Cruce Varela
Gral. Las Heras Estrada Nº 760
Gral. Rodríguez Cherubini Nº 450
Gral. San Martín Yapeyú Nº 1781
Hurlingham Teodoro Fels Nº 790
Ituzaingo Pasaje Villalonga Nº 845/7 – Oficina de Pensiones
José C. Paz Gaspar Campos Nº 6151 P.B.
Pueyrredón y Alem Univ Nac de J.C. Paz
La Matanza J. Manuel de Rosas 1601 (ex Provincias Unidas) Lomas del Mirador
Lanus Remedios de Escalada Nº 1447
Lomas de Zamora Sáenz Nº 271 Cap.
Luján Belgrano Nº 1250
Malvinas Argentinas Gral. San Martín Nº 1545 e/ Soldado Baigorria y Fsco.Segui) – Grand Bourg
Mercedes Calle 47 y 26
Merlo Libertad Nº 843
Moreno Bouchard Nº 34
Morón San Martín Nº 461
Pilar Nazaré Nº 1235 Oficina de Microemprendimientos
Presidente Perón Jauretche Nº 1171 Oficina de Empleo Municipal
Quilmes A.del Valle esq Entre Ríos
Marcos Paz Moreno y D´agnillo (Oficina de Cooperativas)
San Fernando Constitución Nº 523. Sec. De Trabajo
San Miguel Belgrano Nº 964 Cap.
San Vicente Esquina de Bolivar y Berutti
Tigre Av. de los Constituyentes 3097, ex ruta 9, Gral Pacheco
Tres Febrero Urquiza Nº 4465
Zarate Balneario Municipal
Normativa
Antecedentes

Normativa – Resoluciones

Año 2011
Resolución N° Tema
3520/2010 Aprobación de la implementación del Plan de Estudios FinES 2 4,50 MB
6321/95 Aprobación del Plan de Estudios del “Bachillerato para adultos” 6,29 MB

Documentos

A continuación se ofrece para su descarga la estrutura del proyecto pedagógico

Estructura del Proyecto Pedagógico 25 KB

Documentos

A continuación se ofrece para su descarga la estrutura del proyecto pedagógico

Estructura del Proyecto Pedagógico 25 KB

Contáctenos

Dirección de Educación de Adultos

Tel: (0221) 429-5276

Torre Gubernamental I – 12 y 50 – La Plata (1900)

secadultos@ed.gba.gov.ar

ANTECEDENTES:

http://abc.gov.ar/lainstitucion/sistemaeducativo/planfinalizaciondeestudios/default.cfm

Posted in FINES | 64 Comments »

Finalización de estudios (FinEs) CRONOGRAMA DE ACCIONES PLAN FINES EXCLUSIVAMENTE FINES PRIMARIA. SEGUNDO TRIMESTRE

Posted by bejomi1 en 7 julio 2011

CRONOGRAMA DE ACCIONES PLAN FINES

EXCLUSIVAMENTE FINES PRIMARIA.

SEGUNDO TRIMESTRE

 

ACCIONES

RESPONSABLES

FECHA/TIEMPO

Lanzamiento del programa, segunda etapa

D.G.C y E

Lunes 11 de julio de 2011

Inscripción de alumnos

Personal responsable de las sedes fines

Lunes 8 de agosto de 2011

Inicio de tutorías

Dirección de Educación de Adultos

-Jefaturas regionales y distritales

-Coordinador Administrativo

Lunes 5 de septiembre de 2011

Finalización de tutorías y evaluación de alumnos

Dirección de Educación de Adultos

-Jefaturas regionales y distritales

-Coordinador Administrativo

Viernes 2 de diciembre de 2011

Posted in FINES | 16 Comments »

NOVEDADES: PROVINCIA DE BS.AS EN LA SEMANA DEL 23 AL 27 HAY UNA REUNIÒN PARA TRATAR EL INICIO DEL PLAN FINES Y VUELTA A LA ESCUELA

Posted by bejomi1 en 20 mayo 2011

NO TENGO MAS NOVEDADES QUE ÈSTA, GENERALMENTE EN LA REUNIÒN CON TODOS LOS RESPONSABLES DE LOS DISTRITOS QUE COMPONEN LA PROVINCIA DARÀN LA NORMATIVA Y CRONOGRAMAS FECHAS DE INICIO ETC, FALTA POCO, ESPECIALMENTE A AQUELLOS QUE PREGUNTAN CUANDO INICIA EN TAL O CUAL DISTRITO.

BERNI

Posted in COA, FINES | 53 Comments »

AGENDAS PROVINCIALES DEL PLAN FINES

Posted by bejomi1 en 25 abril 2011

FUENTE: http://fines.educ.ar/contacto.php

PROVINCIA NOMBRE INSTITUCIONAL TELEFONOS DIRECCION MAILS
Buenos Aires Dirección del Adulto 0221-4295276 Calles 12 y 51. Torre1 (1900) La pLata diraduta@ed.gba.gov.ar secadultos@ed.gba.gov.ar manesfrancisco@hotmail.com
Direccion de secundaria 0221-429-5279 calle 12 esquina 51 torre 1 piso 12 (1900) La Plata dpesec_privada@ed.gba.gov.ar
Catamarca Jefatura educación de Jóvenes y Adultos 03833-459000 Av Venezuela s/n CAPE Ex Regimiento Pabellon 20 (4700) San Fernando del Valle de Catamarca hakta@hotmail.com
Chaco Coordinación de educación de Jóvenes y Adultos 03722 – 432144 Gobernador Bosch 99 (3500) Ciudad de Resistencia Chaco meduc.diradultos@ecomchaco.com.ar meduc.diradultos@chaco.gov.ar
Chubut Coordinación de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos 02965482341 02965429197 9 de Julio 24. Rawson, C/P 9103 coordinacionadultos@gmail.com
Ciudad Autónoma de Buenos Aires Dirección del área de educación del adulto y del adolescenteDirección del área de Educación del Adulto y del AdolescenteDirección del área de Educación del Adulto y del Adolescente 011-4339-1818/9 Esmeralda 55 (1036) Ciudad Autónoma de Buenos Aires eduadultos@hotmail.com
Córdoba Dirección de Educación Permanente para Jóvenes y Adultos Av. Colón 1533 Bo. Alberdi (5000) Ciudad de Córdoba 0351-4347894/95/96 carlos.brene@cba.gov.ar daniel.mazzei@cba.gov.ar
Corrientes Dirección General de Planes Programas y Proyectos Especiales fax: 03783-424264 03783-431091 Direccion Pellegrini 912 (3400)Ciudad de Corrientes dirplanes08@gmail.com
Entre Ríos Dirección de Educación Jóvenes y Adultos (DEJA) 0343-4209320 Laprida y Córdoba, 2° piso- Oficina 71 (3100) Paraná – Entre Ríos finesentrerios@hotmail.com
Formosa Jefatura de Educación Permanente para Jovénes y Adultos 03717-436397/98 Brandsen y Julio A. Roca Monoblock A 1° piso (3600) Formosa rfederal@yahoo.com.ar
Jujuy Coordinación de Educación de Jóvenes y Adultos 0388-4249563 / 4 Belgrano Nº 1182-4.600. San Salvador de Jujuy
Direccion de secundaria 0388-4221335 Av. Santibáñez Nº 1062-1º piso-4600. San Salvador de Jujuy miguel_tejerina@yahoo.com.ar
La Pampa Dirección de Educación de Adultos y Capacitación No Formal (primaria, EGB, laborales y antiguas monotecnicas) Alem 251, 1° piso (6300) Santa Rosa fines@mce.lapampa.gov.ar
La Rioja Coordinación de Educación de Jóvenes y Adultos 03822-468300 San Nicolas de bari y El Chacho (5300) La Rioja edjalar@ciudad.com.ar estellamaris.aquilino@gmail.com gabyamadelli@yahoo.com.ar
Mendoza Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos} 0261-4492732/33/34/36/37 Casa de Gobierno 2° subsuelo (5500) Mendoza dge-dirjya@mendoza.gov.ar.
Misiones Dirección de Enseñanza para Jóvenes Y Adultos/ Primaria- Mnes TELEF: 03752-444157 CENTREX: 4217 Centro Cívico Edificio I Consejo Provincial de Educación (3300) Posadas adultosmisiones@hotmail.com
Neuquén Dirección de Provincial de Adultos 0299-444288/ 4494216/ Colón y Belgrano (8300) Ciudad de Neuquén dea-nqn@hotmail.com
Río Negro Director de Nivel Primario -Adultos 02920-428828 / 425220/ 425221 / 425231 Álvaro Barros y Rivadavia (8500) Viedma dnprimario@educacion.rionegro.gov.ar
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN SECUNDARIA (ABARCA secundaria de ADULTOS) 02920-425220 02920-424757 Álvaro Barros y Rivadavia (8500) Viedma nmedio@educacion.rionegro.gov.ar
Salta Dirección General de Regímenes Especiales 0387-4212805/4210052/ 4254826/ 4321589 / 4213502 / 4218791 fax. 0387-4122805- San Luis 52 (4400) Ciudad de Salta regespeciales@edusalta.gov.ar
San Juan Dirección de Educación de Adultos 0264-4305810 / 4305700/ 4305848 Avda del Libertador entre España y Las Heras – (centro civico) (5400) Ciudad de San Juan 2 piso Ministerio de Educación diradultos@sanjuan.edu.ar
San Luis Área de Modalidades Especiales 02652-451466 02652-451212 Ayacucho 945. Edif. Administrativo, 3° (5700) Ciudad de San Luis
Santa Cruz Dirección General de Adultos 02966-425518 Comodoro Py 340 (9400) Río Gallegos finessantacruz@yahoo.com.ar
Santa Fe Dirección Pcial. De Educación de Adultos (abarca educación primaria y secundaria (EEMPA)) Directo 0342-4506822 0342-4506800 int 2525 int 2610 Pte. Illía, 1153, 5° piso (3000) Ciudad de Santa Fe planfines@santafe.gov.ar
MEDIA COMÚN Y TÉCNICA 342-4506889 Pte. Illía, 1153, 5° piso (3000) Ciudad de Santa Fe finessecundaria@santafe.gov.ar
Santiago del Estero Dirección de Nivel Especial de Adultos 0385-4215019 Absalón Rojas y Jujuy (4200) Ciudad de Santiago del Estero medlell-fa@hotmail.com
0385-4225644 0385-4391091 mfruizm@gmail.com
Tierra del Fuego Dirección Provincial de Jóvenes y Adultos USHUAIA 02901-422079 60 viviendas, Tira 6 dto. 38 (9410) Ushuaia USHUAIA 9410 edjaush@yahoo.com.ar
Tucumán Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos y Educación No Formal 0381-4979149 Santa Fe 850 – Planta Baja San Miguel de Tucumán (CP 4000) finestucuman@gmail.com

Posted in COA, FINES | 37 Comments »

Cursos de Orientación y Apoyo – COA y FINES- ¿Todavía no terminaste el secundario? ESCUELA MEDIA SECUNDARIA 9, MARTÍNEZ

Posted by bejomi1 en 18 abril 2011

Escuela de Educación Media Nº 9 – Profesor Roberto F. Giusti.
Juncal 1951 – Martínez – Buenos Aires | TE. 011 4717 0448.

 CLICK EN EL LOGO, PERTENECE Y CONDUCE A LA FUENTE

Posted in COA, FINES | 23 Comments »

CABA :”eL CENS 35 Te ManTienE InforMaDo ” PLAN FINES 2011

Posted by bejomi1 en 15 abril 2011

AQUÍ

15/04/2011          EN CUANTO A PCIA. BS.AS TODAVÍA NO HAY NOVEDADES

Posted in FINES | 29 Comments »

PLAN FINES 2011 EN LAS PROVINCIAS ARGENTINAS

Posted by bejomi1 en 16 marzo 2011

Escuelas sedes por provincia

http://fines.educ.ar/sedes/escuelas_sedes_por_provincia.php

—————————————–
Córdoba: El Plan FinEs 2011 comenzará en la segunda quincena de marzo…

————————————————

PUÁN: Plan FinES 2011

———————————-

SANTA CRUZ, PLANILLA DE INSCRIPCIÒN

MODALIDAD JOVENES Y ADULTOS PLAN FINES AÑO 2011

———————————————————

SAN JUAN    Inicio de clases del Programa FINES 2011

————————————————–

TIERRA DEL FUEGO  Plan fines 2011 Ushuaia

————————————————-

RÍO NEGRO PLAN FINES 2011

————————————————–

 

Posted in FINES | 79 Comments »

CABA PLAN FINES 2011, AGENDA DE SEDES TELÈFONOS HORARIOS ETAPAS, REQUISITOS PARA LA INSCRIPCIÓN

Posted by bejomi1 en 14 marzo 2011

GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN DEL ADULTOS Y DEL ADOLESCENTES

Plan FinEs

Plan destinado a aquellas personas mayores de 18 años, que hayan terminado de cursar sus estudios secundarios y adeuden materias, tanto del Sistema de Gestión Estatal como del Privado y de cualquier Jurisdicción.

A través de un sistema de ocho (8) tutorías por materia, a razón de una por semana por cada materia y un  examen final.

 

Requisitos para la inscripción (directamente en las Sedes de Plan FinEs – ver más abajo: *)

§        Constancia de materias adeudadas (expedido por la escuela de origen)

§        Programas de estudio de dichas materias.

§         Fotocopia DNI  1º y 2º hoja

Cronograma de Actividades Plan FinEs 2011

Sedes: consultar a partir del 28/02/11

1.-     Primera Etapa

 

Información para Alumnos información para Docentes
  • 01/03 al 15/03: Inscripción.
  • 22/03 al 27/05: Tutorías.
  • 30/05 al 03/06: Mesa de Exámenes.

 

  • 1° Acto Público FinEs: Lunes 21/03.
  • 2° Acto Público FinEs: Lunes 28/03

 

 

2.-     Segunda Etapa

 

Información para Alumnos información para Docentes
  • 06/06 al 17/06: Inscripción.
  • 27/06 al 09/09: Tutorías.
  • 12/09 al 16/09: Mesa de Exámenes.

 

  • 1° Acto Público FinEs Viernes 24/06.
  • 2° Acto Público FinEs: Viernes 01/07

 

 

3.-     Tercera Etapa

 

Información para Alumnos información para Docentes
  • 19/09 al 30/09: Inscripción.
  • 10/10 al 16/12: Tutorías.
  • 19/12 al 23/12: Mesa de Exámenes.

 

  • 1° Acto Público FinEs Jueves 06/10.
  • 2° Acto Público FinEs: Jueves 13/10

 

 

 

*Sedes de PRIMERA ETAPA con Plan FinEs  -Ciclo Lectivo 2011

 

CENS (Centros Educativos de Nivel Secundario para Adolescentes y Adultos)
TURNO CENS/DE DOMICILIO BARRIO TELÉFONO HORARIO
CENS
MAÑANA 28/4º Venezuela 338 – 1° P Montserrat 5354-6600 Int. 5602 08:30 a 12:15
35/7º Rawson 42 – 7º P Almagro 4982-6454 / 4981-0139

Int. 117/118

08:15 a 12:00
           
TARDE 10/10° Av.Int Guiraldes 2620-Pab.Cs Ex Nuñez 4576-3300/09 Int.416 15:00 a 18:45
23/8° Pje. Carlos Spegazzini 450 Almagro 4983-0885 13:00 a 16:45
27/3º Av. Entre Ríos 757 Balvanera 4381-7416 14:45 a 18:30
48/3º Pueyrredón 860 – 2º P Balvanera 4961-4020 14:45 a 18:30
           
NOCHE 2/20° Tandil 6690 Mataderos 4686-1791 18:00 a 21:45
16/2° Jean Jaures 870 Balvanera 4961-3657 19:30 a 23:15
61/9° La Pampa 452 Palermo 6319-5173 17:15 a 21:00
72/6º Cátulo Castillo 2750 Parque Patricios 4942-0963 18:30 a 22:15
71/19° Mariano Acosta 2976 Villa Soldati 4919-7109 18:00 a 21:45
76/12º Fray Cayetano Rodríguez 95 Flores 4611-4442 18:00 a 21:45
84/19º Tilcara 2856 Pompeya 4918-3640 18:00 a 21:45
85/12º Bacacay 3542 Floresta 4611-0873 18:00 a 21:45
ESCUELAS TÉCNICAS
E.T. N° 2/9° Av. Santa Fe 3727 – Palermo Administración Empresas 4831-6970/4832-8163 7:40 a 15:00
E.T. N° 9/7° Gral. M. de Gainza 1050-Caballito Construcciones/Mecánica/

Química/Electrónica/
Electricidad/

4582-6690/2493

4586-0109

7:30 a 12:30
E.T. N° 15/5° Av. Martín García 874- Barracas Artes Gráficas/Publicidad 4362-4443/6376 7:45 a 12:10
E.T. N° 11/6° Cochabamba 2840- San Cristóbal Construcciones/
Electromecánica/Óptica
4941-9884/0268 9:30 a 22:00
E.T. N° 35/18° Lope de Vega 2150-Monte Castro Automotores/Computación 4567-5838/1441 14:00 a 17:00
ESCUELAS NIVEL MEDIO
Escuela N° 4
“Nicolás Avellaneda”
El Salvador 5528                                  Palermo 4771-4022/3734
Escuela de Comercio N° 31
“Naciones Unidas”
Ángel J Carranza 2045                        Palermo 4772-8586/1659

 

Posted in FINES | 211 Comments »

SE PRESENTÓ EN ITUZAINGÓ EL PROGRAMA “FINES II” DESTINADO A BENEFICIARIOS DEL PLAN “ARGENTINA TRABAJA”

Posted by bejomi1 en 9 marzo 2011

Fuente AQUÍ

CITA TEXTUAL EN UNO DE SUS PÀRRAFOS:”

Y finalizó diciendo “una vez detectadas las necesidades se procedió a organizar la apertura para el 28 de marzo en las diferentes sedes según la cantidad de cooperativistas que se inscribieron,  y así comenzar a desarrollar el Fines II que tendrá una cursada de  dos veces por semana, 4 hs durante tres años.”

Posted in FINES | 10 Comments »

Listado CENS Plan Fines en Mendoza.

Posted by bejomi1 en 5 marzo 2011

AQUÍ

Posted in FINES | 11 Comments »

URGENTE…INICIO PLAN FINES 2011 CABA, CRONOGRAMA Y LISTADO DE CENS Y TURNO EN QUE LO DICTAN..

Posted by bejomi1 en 5 marzo 2011

FUENTE http://planfinescens35.blogspot.com/

CRONOGRAMA AQUÍ (CITA TEXTUAL):”

PRIMER ETAPA

Horario: lunes a viernes de 9:00 a 11:00 hs
Inscripciones: 4 AL 15 DE MARZO

Tutorías: 22/3 AL 27/5
Mesas de Exámenes: 30/5 AL 30/6
Publicado por CENS Nº 35 en 16:12

——————————–

LISTADO DE CENS QUE DICTAN FINES 2011 EN C.A.B.A.  Y HORARIOS AQUÍ

Requisitos:cita textual en su pàgina “

REQUISITOS PARA ANOTARSE

  1. DNI Original y Fotocopia
  2. Constancia del Colegio para el Plan FinEs con las materias adeudadas
  3. Programas de las materias adeudadas
  4. Planilla de Inscripción para el Plan FinEs (Adquirirla en Librería de Yapeyú 3

Posted in FINES, General | 93 Comments »

PROVINCIA DE BUENOS AIRES: INSCRIPCIÓN 3RA Y ÚLTIMA ETAPA COAFINES 2010

Posted by bejomi1 en 2 septiembre 2010

POST ANTERIOR AL 2011 MIRÁ ACÁ LOS POST DEL 2011

LOS COMENTARIOS SOLO SE PUEDEN PONER EN LOS POST DE 2011

A LA DERECHA ESTÁ LA AGENDA DE JEFATURAS DISTRITALES, LLAMEN ALLÍ POR CUALQUIER INQUIETUD, SI ALGUN TELEFONO NO FUNCIONA, BUSQUEN OTRA  Y PREGUNTEN EL TELEFONO, MUCHOS ME DICEN QUE HAY ALGUNOS NROS QUE NO SE CORRESPONDEN , PERO LES PIDO COLABORACIÓN, ENVÍEN UN COMENTARIO CON EL NRO CORRECTO,NO SIRVE NI PARA UDS, NI PARA MI QUE SÓLO DIGAN “NO FUNCIONA O NO ES EL NRO”GRACIAS,

13/ 24 de septiembre

Posted in COA, FINES | 70 Comments »

COAFINES EN LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Posted by bejomi1 en 27 junio 2010

POST ANTERIOR AL 2011 MIRÁ ACÁ LOS POST DEL 2011

LOS COMENTARIOS SOLO SE PUEDEN PONER EN LOS POST DE 2011

JUNIO DE 2010

ANTE TANTA CANTIDAD DE COMENTARIOS PREGUNTANDO   SOBRE EL MISMO TEMA :

ESTA AÑO EL PLAN ES EN TRES ETAPAS

CREO NECESARIO ACLARAR QUE LA AGENDA DE JEFATURAS DISTRITALES PARA PREGUNTAR POR EL PLAN

EL ENLACE ESTÀ EN LA COLUMNA DERECHA O CLICK AQUÌ PARA COMUNICARSE POR LAS SEDES

SI TODAVÌA PUEDEN INSCRIBIRSE !!

LA RESPUESTA ES SÍ

(MIENTRAS NO SEAN MATERIAS DEL 2009, ellos  reciben tutorìas pero dan el final en la escuela de origen)

sigan leyendo ,hay mas es un post lagro pero aclara muchas dudas Leer el resto de esta entrada »

Posted in APUNTES, COA, FINES, General, LIBROS | 278 Comments »

NUEVO!!: SEDES C.E.N.S. PLAN FINES C.A.B.A. 2010

Posted by bejomi1 en 8 junio 2010

POST ANTERIOR AL 2011 MIRÁ ACÁ LOS POST DEL 2011

LOS COMENTARIOS SOLO SE PUEDEN PONER EN LOS POST DE 2011

 

GRACIAS PAOLA !! QUE EN UN COMENTARIO ACTUALIZÒ LA INFORMACIÒN,

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Ministerio de Educación

Dirección Operativa de Educación del Adulto y del Adolescente

CENS con Plan FinEs

CENS      DE                 DOMICILIO         BARRIO                      TELEFONO                     HORARIO
6       6º    Saavedra 15 – 2º Piso     Balvanera       4954-7366                  08.00 a 11.45
16       2º    Jean Jaurés 870       Balvanera        4 961-3657                 19.30 a 23.15
27       3º    Av. Entre Ríos 757      Balvanera        4 381-7416                 14.45 a 18.30
29       2º    Obrero Roberto Núñez 4355          Almagro    4 862-4789                 19.00 a 22.45
35       7º    Rawson 42 – 7º Piso    Almagro  4 982-6454 o 4981-0139 (Int. 117/118)   08.15 a 12.00
40       2º    El Salvador 4037      Palermo  4 862-9460                 19.45 a 23.30
48       3º    Perú 1065 – 2º Piso    San Telmo       4362-1411                  14.45 a 18.30
53       10º   Ruíz Huidobro 3853      Saavedra      4 541-4693                 18.30 a 22.15
64       1º    Suipacha 137 – 1º Piso      San Nicolás     4 328-5047                 07.45 a 11.30
71       19º   Mariano Acosta 2976     Villa Soldati                  4 919-7109                 18.00 a 21.45
72       6º    Cátulo Castillo 2750     Parque Patricios   4941-0495 (Int. 218)            18.30 a 22.15
76       12º   Fray Cayetano Rodríguez 95      Flores   4 611-4442                 18.00 a 21.45
84       19º   Tilcara 2856     Nueva Pompeya       4 918-3640                 18.00 a 21.45
85       12º   Bacacay 3542     Floresta                     4 611-0873                         18.00 a 21.45

Posted in FINES | 219 Comments »

2010 INICIA EL Plan Provincial de Finalización de Estudios y Volver a la Escuela . EN LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Posted by bejomi1 en 14 mayo 2010

POST ANTERIOR AL 2011 MIRÁ ACÁ LOS POST DEL 2011

LOS COMENTARIOS SOLO SE PUEDEN PONER EN LOS POST DE 2011

PCIA BS AS: Vuelta a la Escuela,  ampliando el alcance de la misma a todos los años de la nueva Escuela Secundaria de seis años.

  1. I. PROPÓSITOS  DEL PLAN PROVINCIAL
Acciones tiempo
Difusión de los Planes COA y FinEs A partir del 10 de mayo
Inscripción de alumnos. Primera Etapa 12 de Mayo 21 de Mayo
Iniciación de tutorías 31 de Mayo 16 de Julio- Semana de Evaluación  3/ 12 de agosto
  • Incorporar  al sistema  como alumnos a los jóvenes y adultos que han abandonado los estudios por adeudar  áreas / materias / espacios curriculares para que puedan completar sus estudios secundarios.

Las sedes

CENS – Centros de Educación de Nivel Secundario

Escuelas de Adultos o los Centros fuera de sede que puedan ser habilitados.

Escuelas Secundarias del Plan Nacional de Becas

Escuelas Secundarias

Otras instituciones habilitadas

Cada sede ofrecerá la posibilidad de rendir las materias adeudadas, la finalización del nivel y la obtención del título secundario.

Adicionalmente, las sedes en los Centros de Orientación y Apoyo (COA) posibilitaran la finalización de año o ciclo, a los alumnos de gestión estatal, y así volver a la escuela para completar el nivel en alguna de las diferentes posibilidades que ofrece el sistema educativo.

  1. II. ALCANCES DEL PLAN

1. Finalización de Nivel Educativo para obtener el título secundario

Esta opción implica desplegar una propuesta pedagógica destinada a los alumnos que han terminado de cursar la Escuela Secundaria y adeudan materias y/o espacios curriculares.

Para los alumnos egresados en el año 2009, podrán participar del plan cursando las tutorías de las materias que adeudan en el segundo cuatrimestre, debiendo participar  de las comisiones de evaluación en su escuela de origen.

Podrán inscribirse en esta opción los jóvenes y adultos que hayan cursado su escuela secundaria en cualquier escuela del país, en todas sus modalidades y planes de estudio, y no han obtenido su título por adeudar materias y/o espacios curriculares. Los alumnos provenientes de establecimientos privados con sede en la Provincia de Buenos Aires podrán participar del programa exclusivamente en las sedes en los Centros de Orientación y Apoyo.

Los alumnos egresados en el año 2009, podrán participar del plan   cursando las tutorías de las materias que adeudan, debiendo ser evaluados ante comisión en su escuela de origen.

  • Se conformaran grupos de entre 10 y 26  alumnos a los que se les brindará tutorías a cargo de profesores  que acompañarán a los alumnos durante las clases y orientaran a los mismos en la evaluación final.
  • Las tutorías tendrán una duración de dos meses y se organizaran en diferentes horarios de manera de dar respuesta a necesidades especiales que se pudieran presentar.
  • Las actividades previstas para el año 2009 se desarrollarán entre los meses  de mayo y diciembre.
  • Los interesados deberán formalizar la inscripción al Plan en la misma sede en la que recibirán las tutorías.
  • Luego de la evaluación final se expedirán las correspondientes certificaciones de las asignaturas o espacios aprobados para su presentación ante la escuela de origen, la que expedirá el Título Secundario respectivo, para la Educación Secundaria

2. Finalización de año o ciclo para Volver a la Escuela

 

Esta opción implica desplegar una propuesta pedagógica destinada a los Alumnos no escolarizados de gestión estatal que deseen completar             cualquier año o ciclo de la escuela secundaria, para reingresar en el        2011 en el sistema de educación formal en el curso correspondiente.

  • Esta propuesta se llevara adelante durante 2010 exclusivamente en las Sedes del Plan.
  • Los adolescentes y jóvenes que hayan cursado algún año de la Escuela Secundaria o del Tercer Ciclo de la EGB/ ESB, y la abandonaron, tendrán la oportunidad de completar las materias, áreas o espacios curriculares pendientes con el objetivo de recuperar su escolaridad en el 2011 en el año inmediato superior.
  • Se incluyen en esta opción todas las materias, áreas y espacios curriculares de 7º, 8º y 9º año de la EGB, 1º, 2º y 3º año de la Secundaria Básica y 1º y 2º del Polimodal.
  • Se conformaran grupo de entre 10 y 26 alumnos a los que se les brindará tutorías a cargo de profesores tutores que acompañarán a los estudiantes durante las clases y los orientarán para la evaluación final.
  • Las tutorías tendrán una duración de dos meses y se organizarán en diferentes horarios de manera de dar respuesta a necesidades especiales que se pudieran presentar.
  • Las actividades previstas para el año 2010 se desarrollarán de mayo a diciembre de acuerdo con el cronograma que remitirán oportunamente las Direcciones involucradas.
  • Los interesados deberán formalizar la inscripción al plan en la misma sede en la que recibirán las tutorías.
  • Luego de la evaluación final se expedirán las correspondientes certificaciones de las asignaturas o espacios aprobados para su presentación ante la escuela en la que el interesado desee continuar sus estudios.

 

TUTORIAS Y SEDES

Las tutorías tendrán una duración de 2(meses), las primeras  semanas estarán destinadas a impartir las tutorías y la última  semana destinada a los exámenes.

Por cada área, materia o espacio curricular, el alumno concurrirá a clase 3 (tres) horas reloj  semanales.

Posted in COA, FINES, General | 78 Comments »

LA PÁGINA DE LA D.G.C.Y E. DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES,PLAN COA FINES

Posted by bejomi1 en 29 noviembre 2009

AQUÍ ESTÁ EXPLICADO TODO HAY QUE NAVEGARLA (BOTONES DE LA COLUMNA IZQUIERDA) ,

CLICK AQUÍ

COMO INSCRIBIRSE, CUANDO, QUIENES SE PUEDEN INSCRIBIR, CUANTO DURA,SEDES, TELEFONOS, ETC

Posted in COA, FINES, General | 17 Comments »

RESOLUCIONES COA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Posted by bejomi1 en 16 octubre 2009

AÑO RESOLUCIÓN PLAN

2003 3039/03 C. O. A.

2004 352/05 C. O. A

2005 471/06 C. O. A.

2006 1161/07 C. O. A.

2007 2178/07 C. O. A.

2008 2415/08 C. O. A.

2008 4122/08 C. O. A. y FiNes

2009 3536/09 C.O.A. FINES NUEVO!!

Posted in COA, FINES | 6 Comments »

PLAN COA – FINES Región 6: Vte. López – San Isidro – San Fernando – Tigre

Posted by bejomi1 en 14 octubre 2009

AQUÍ

Posted in COA, FINES | 29 Comments »

PLAN FINES DE SAN NICOLÁS

Posted by bejomi1 en 14 octubre 2009

AQUÍ

Posted in FINES | 7 Comments »

COA FINES DE OTRO DE MIS BLOG (BEJOMI1)

Posted by bejomi1 en 11 octubre 2009

CLICK AQUÍ, DONDE ESTÁN TODAS LAS ENTRADAS

Posted in COA, FINES | 2 Comments »

COMIENZAN A ENTREGAR 28 DVD A LAS ESCUELAS SEDES DEL PLAN FINES

Posted by bejomi1 en 11 octubre 2009

CLICK EN LA IMAGEN…FINES

Posted in FINES, General, LIBROS | Comentarios desactivados

 
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 1.185 seguidores

%d personas les gusta esto: