COA FINES

TERMINALIDAD DE ESCUELA SECUNDARIA /COMPLETAR CURSO

Archive for 19 julio 2012

Confirman fecha de inscripción al Plan FINES

Posted by bejomi1 en 19 julio 2012

SIC.:”El programa está destinado a personas mayores de 18 años que no hayan terminado sus estudios secundarios. Los interesados pueden inscribirse entre el 17 y el 28 de septiembre en la Dirección General de Cultura y Educación de la provincia de Buenos Aires.

La Dirección General de Cultura y Educación de la provincia de Buenos Aires confirmó la fecha de inscripción para el tercer trimestre del Plan de Finalización de Estudios Primarios y Secundarios (FINES), que intenta que personas mayores de 18 años puedan culminar sus estudios secundarios. Los interesados podrán realizar el trámite de matriculación entre el 17 y el 28 de septiembre en la Dirección de Educación Secundaria ubicada en Calle 12, esquina 51, Torre 1, piso 12 de la ciudad de La Plata.

El programa contempla la conformación de grupos con 15 alumnos en zonas urbanas y de 10 en rurales, que funcionan en instituciones educativas o espacios cedidos por establecimientos comunitarios, sociales, políticas académicas, productivas, entre otros ámbitos que reúnan las condiciones necesarias para el desarrollo de las clases durante seis cuatrimestres.

Para obtener más información sobre FINES dirigirse a los Inspectores de Enseñanza pertenecientes a la Modalidad de Adultos de cada distrito o enviar un correo electrónico a: dpesec_privada@ed.gba.gov.ar o finalizarlasecundaria@yahoo.com.ar”

FUENTE: ABC.GOV.AR

Posted in General | 23 Comments »

A QUIEN CONSULTAR PLAN FINES PCIA DE BS.AS Y CABA(ALGUNAS DIRECCIONES)

Posted by bejomi1 en 3 julio 2012

LO QUE ENCUENTRO EN LA RED

LEER HASTA EL FINAL HAY ALGUNAS AGREGADAS (PLAN ARGENTINA TRABAJA )

Finalización de Estudios y Vuelta a la Escuela 2012
PLAN 1:
·         Estudiantes que han finalizado la escuela secundaria y adeudan espacios curriculares/ asignaturas.
·         En ningún caso escuelas universitarias.
·         Escuelas de todo el país, salvo las escuela privadas de alguna provincia que no sea Buenos Aires.
Períodos:
Primer Período: Mayo-Julio
Segundo Período: Agosto-Septiembre
Tercer Período: Octubre- Noviembre
—————————————————————————————————
 PLAN 2 (Último Año):
REQUISITOS A CUMPLIR POR LOS ASPIRANTES
·         Ser mayor de 25 años.
·         No haber estado escolarizado en los últimos 5(cinco) años.
·         Estar promovido al último año de la Educación Secundaria/ Media/ Polimodal.
·         Concurrir a las tutorías de Apoyo trimestrales, con una asistencia mínima del 75%.
Período:
A confirmar
——————————————————————————————————–
VUELTA A LA ESCUELA
·         SÓLO ESTUDIANTES DE GESTIÓN ESTATAL.
·         No escolarizados que adeudan materias de 1º a 5º año de la Secundaria o su equivalente.
Períodos:
Primer Período: Mayo-Julio
Segundo Período: Agosto-Septiembre
Tercer Período: Octubre- Noviembre

———————————————————-

QUILMES: Prof. Carlos Dondero- martes de 14hs. a 16 hs.en E.Media 15 (Bottaro 1125)

consultascoaquilmes@gmail.com

BERAZATEGUI: Prof. Claudia Gargiulo, martes de 17hs. a 21 hs. en E.Media 13 (Calle 132 e/16 y 17).

coa2010bgui@hotmail.com

FLORENCIO VARELA: Prof. José Luis Rentería- miércoles de 13,30 hs. a 16,30hs., en Sede de Inspectores, (Calle España frente al Correo).

Región 22 (Distritos de Bahía Blanca, Coronel Rosales,Patagones, Villarino y Monte Hermoso).

FinEs 2012 EN LA REGIÓN

Jefatura Distrital Patagones jdpatagones@yahoo.com.ar
Te:02920-465119
Auxiliar Administrativo:
Estela Schiebert
E.E.M N° 3 y E.E.S N° 1
Jefatura Distrital Villarino jvillarino@ed.gba.gov.ar Te:02927-433013
Auxiliar Administrativo:
Leandro Agudiak
E.E.M N ° 1 y ESB 307
de Pedro Luro, E.E.M N ° 2 de M. Buratovich, E.E.M N ° 3 de Médanos, E.E.S N ° 4 de Algarrobo y E.S.B N° 302 de Médanos.Jefatura Distrital Cnel. Rosales
jcrosales@yahoo.com.ar
Te:02932-424507
Auxiliar Administrativo:
Mónica Anea
E.E.S N° 1, E.E.M N° 2.
CENS N° 451 y 453.
Jefatura Distrital Monte Hermoso
jdmhermoso@yahoo.com.ar
Te:02921-481871
Auxiliar Administrativo:
Paola Caminoa
E.E.M N° 1.

LISTADO DE SEDES PLAN FinEs 2012
INSTITUCION EDUCATIVA
DIRECCION
TELEFONO
EES Nº 1
LAUTARO Y DASSO
(ING. WHITE)
4570152
EES Nº 2
CORRIENTES 1246
4820284
EES Nº 4
PRINGLES Y AZCUENAGA (CABILDO)
4918077
EES N° 6
VIEYTES 51
(Planta Baja)
4558042
EES Nº 7
25 DE MAYO Y BOZZANO (CERRI)
4846947
EES Nº 10
QUILLÈN 150
4862240
EES Nº 13
(Ex- Nacional)
SARMIENTO 168
4525104
CENS Nº 451
DARREGUEIRA 446
4556352
CENS Nº 452
LAMADRID 154
CENS Nº 453
RODRIGUEZ 60
4560236
CENS Nº 454
COLON 1233
4514696

———————————————————–

CABA

Sedes Plan FinEs 2012

CENS
DOMICILIO
BARRIO
TELÉFONO
HORARIO
10
Av. Int. Guiraldes 2620
Pabellón 2 – Cs. Exactas
Núñez
4576-3300/09 Int.416
15:00 a 18:45
27
Av. Entre Ríos 757
Balvanera
4381-7416
14:45 a 18:30
48
Pueyrredón 860    5º P
Balvanera
4961-4020
14:00 a 17:45
61
La Pampa 452
Palermo
6319-5173
17:15 a 21:00
72
Cátulo Castillo 2750
Parque
Patricios
4942-0963
18:30 a 22:15
84
Tilcara 2856
Pompeya
4918-3640
18:00 a 21:45
85
Bacacay 3542
Floresta
4611-0873
18:00 a 21:45
91
Santiago de Compostela 3801
Parque
Avellaneda
4323-8900  Int. 5799
19:00 a 22:45
UGEE  1
Ayacucho 1680 – PB  
Recoleta
4806-3698
18.30 a 21.30
OTRAS    ESCUELAS
Colegio 4
El Salvador 5528- Palermo
Bachillerato
Nacional
4771-4022/3734
9:30 a 10:30
14:00  a 15:00
Colegio 19
Navarro 4344
V. Devoto
Bachillerato
Nacional
4501-1822/0072
9:00 a 11:00
14:00 a 16:00
(menos los miércoles)
Comercial 1
Benito Quinquela Martin 1649
 Barracas
Comercial
4301-9677
/3918/4341
9:00 a 11:00
Inscripción
Comercial 2
Riobamba 623  Balvanera
Comercial
4811-3743
20:00 a 22:00
Escuela Danzas 1
Fonrouge 711 Liniers
Bachiller Común / Artístico
4642-5554/5249
8:00 a 13:00
E.E.M. 4
Av Riestra 5030 V. Lugano
Bachiller /
Comercial
4601-0067
9:00 a 11:00 Inscripción
E.E.M. 5
Tronador 4134 Saavedra
Comercial
4541-6001
9:00 a 11:00
Inscripción
E.T. N° 9
Gral. M. de
Gainza 1050
Caballito
Construcciones /Mecánica /
Química /Electrónica
Electricidad /Electromecánica
4582-6690/2493
4586-0109
7:30 a 12:30
E.T. N° 2
Av. Santa Fe 3727 Palermo
Administración Empresas
4831-6970
4832-8163
7:40 a 18:40
E.T. N° 11
Cochabamba 2840
San Cristóbal
Construc /Electromec /Óptica
4941-9884/0268
9:30 a 22:00
E.T. N° 15
Av. Martín García 874 Barracas
Artes Gráficas /Publicidad
4362-4443/6376
7:45 a 12:10
E.T. N° 35
Lope de Vega 2150
Monte Castro
Automotores /Computación
4567-5838/1441
14:00 a 17:00
E.T. Nº 36/15°
Ballivian 2329 “Alte Guillermo Brown”
 Villa Urquiza
Construcciones/ Computación
Electrónica /
 Electricidad
Administración Empresas
4521-6328
Mañana
Tarde
Noche
LICEO 8/13°
Murguiondo  1568
Mataderos
Bachiller
4687-0160/2400
9:00 a 11:00
Inscripción

—————————————-

Región5 PCIA BS AS

: region5finescoa@gmail

Teléfono: 4214-7561

Alte. Brown: brownfinescoa@gmail.com

Teléfono: 4214-7561

Esteban Echeverria: echeverriafinescoa@gmail.com

Teléfono: 4367-8876

Presidente Perón: peronfinescoa@gmail.com

Teléfono: 02224-477017

San Vicente: svicentefinescoa@gmail.com

Teléfono: 02225-484013

Ezeiza: ezeizafinescoa@gmail.com

Teléfono: 4389-0756

COORDINADOR REGIONAL: Nicolás Martínez
COORDINADORA ADMINISTRATIVA: Emilce Espinosa
Jefatura Regional – Canale N° 2514 – José Mármol.
Teléfono: 4214- 7561
Mail: region5finescoa@gmail.com
Lunes a viernes Horario: 13:30 a 18.00Hs
ATENCIÓN DISTRITAL ALTE BROWN
Jefatura Distrital (Ex. Colegio Nacional) -Av. Espora y Esteban Adrogué –  Adrogué.
Lunes a viernes  Horario: 9:00  a 12.00Hs
Teléfono: 4214- 7561
Mail: brownfinescoa@gmail.com
Referentes: Mariel Casaforte,  Gabriela Garmendia e Itumena Cunioli
www.brownfinescoa.blogspot.com.ar
ATENCIÓN DISTRITAL ESTEBAN ECHEVERRIA
Jefatura Distrital –Dinamarca 1190 Esq. Terrarosa- Monte Grande
Lunes a viernes Horario: 13 a 17.00Hs
Teléfono: 4367-8876
Mail: echeverriafinescoa@gmail.com
Referente: Yanina Pungitore
Referente: Manuel Vazquez
ATENCIÓN DISTRITAL PTE. PERON
EEM N° 1 Av. Eva Perón Ex 29 y Calle 17 Pte. Perón
Lunes a viernes Horario: 13:30 a 16:30Hs
Teléfono: 02224-470538
Mail: peronfinescoa@gmail.com
Referente: Arguello Hugo Cesar 
ATENCIÓN DISTRITAL SAN VICENTE
EEM N° 1 Av.25 de Mayo N° 379 – San Vicente.
Lunes a viernes Horario: 19:00 a 21.00Hs
Teléfono: 02225-484013
Mail: svicentefinescoa@gmail.com
Referente: Navarro Roberto
ATENCIÓN DISTRITAL EZEIZA
Escuela Nº 2  Canale 480 – Tristan Suarez.
De martes a viernes de 18:30 a 21:00 hs y
los sábados de 9:00 a 11:00 hs.
TeléfonoS:  4386-1412 — 4389-0756
Mail: ezeizafinescoa@gmail.com
Referente: Fernando Silvera 
————————————————
TIGRE: MAVEGA POR EL MAPA DE GOOGLE Y ENCUENTRA LA MAS CERCANA ATU CASA
———————————————————
BERAZATEGUI

A continuación se detallan sedes y comisiones actualizadas del Fines 2 Berazategui 

SEDE DIRECCIÓN COMISIÓN Nº DÍAS Y HORARIOS DE CURSADA
EP 56 Calle 616 e/ 512 y 514 1 y 2 Lunes 18 a 22 Hs.
Jueves 17:40  a 19 Hs.
CEBAS 17 Calle 150 esq. 56 A, Hudson 3 Lunes 14 a 18 Hs.
Jueves 14  a 18:40
OBI C. Gral Belgrano y 53 4 y 5 Lunes 13:40 a 17:40
Jueves 13:20 a 18
SF ALMIRANTE BROWN Calle 355 entre 306 y 307 6 y 7 Lunes 13:40  a17:40
Jueves 13:20 a 18
SF LUVE 27 y 142,Villa España 8 y 9 Lunes 18 a 22
Jueves 17:40 a 22:20
SF MARIA ANGELICA 113 e/ 3 y 4 10 y 11 Lunes 13:20 a 18
Miércoles 13:40 a 17:40
SF SAN PEDRO 107 Y 12 A 12 y 13 Lunes 17:40  a22:20
Miércoles 18  a22
BICENTENARIO 7 y 130 14 y 15 Miércoles 13:20  a18
Viernes 13:40 a 17:40
SF LA MERCED 155 e/ 13 y 14 16 y 17 Miércoles 17:40  a 22:20
Viernes 18 a 22
SF 28 DE NOVIEMBRE 119 Y 22 18 Y 19 Martes 13:40 a 17:40
Viernes 13:20 a 18
SANTA CROCE 152 E/ 36 Y 37 20 Y 21 Martes 13:20 a 18
Jueves 13:40 a 17:40
EP 48 Mitre y 45 22 Lunes 13:20 a 18
Miércoles 13:40 a 17:40
SF SOURIGUES 341 e/ 259 y 260 23 y 24 Martes 13:40 a 17:40
Miércoles 13:20 a 18
SF EL SOL 6 e/ 137 y 138 25 Martes 13:20  a18
Viernes 13:40 a 17:40
EP 28 75 e/ 124 y 125, Gutierrez 26 Martes 17:30 a 21:30
Jueves 17:30  a22:10
————————————————————–
LOMAS DE ZAMORA , LANÚS Y AVELLANEDA

Inscripción de Alumnos 2º Etapa 2012

Inscripción de Alumnos 2º Etapa: 02 de Julio al 13 de Julio 2012

PARA MAS DATOS IR A SU WEB
AVELLANEDA
LANUS
LOMAS DE ZAMORA

———————————————–

G O B I E R N O   D E   L A   C I U D A D   D E   B U E N O S   A I R E S

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN DEL ADULTO Y DEL ADOLESCENTE

PLAN FinEs  2012

Plan destinado a aquellas personas mayores de 18 años, que hayan terminado de cursar sus estudios secundarios y adeuden materias, tanto del Sistema de Gestión Estatal como del Privado y de cualquier Jurisdicción.

A través de un sistema de 8 tutorías por materia, a razón de 1 por semana por materia, de 2 hs reloj cada una y un examen final.

Documentación a presentar para la inscripción que se realiza directamente en las Sedes:

  • § Constancia de materias adeudadas (expedido por la escuela de origen para ser presentado ante las autoridades del Plan FinEs)
  • § Programas de estudio de dichas materias.
  • § DNI y Fotocopia  1º y 2º hoja

Sedes de Establecimientos Escolares de Plan FinEs  – 1ra Etapa  – Ciclo Lectivo 2012

TURNO

Escuelas y  D.E.

DOMICILIO

BARRIO

TELÉFONO

HORARIO

CENS

TARDE

10/10º

Av. Int. Guiraldes 2620-Pab Cs. Exac.

Nuñez

4576-3300/09 Int.416

15:00 a 18:45

27/3º

Av. Entre Ríos 757

Balvanera

4381-7416

14:45 a 18:30

48/3º

Pueyrredón 860 – 5º P

Balvanera

4961-4020

14:00 a 17:45

NOCHE

61/9º

La Pampa 452

Palermo

6319-5173

17:15 a 21:00

72/6º

Cátulo Castillo 2750

Parque Patricios

4942-0963

18:30 a 22:15

84/19º

Tilcara 2856

Pompeya

4918-3640

18:00 a 21:45

85/12º

Bacacay 3542

Floresta

4611-0873

18:00 a 21:45

91/13º

Santiago de Compostela 3801

Parque Avellaneda

4323-8900 Int. 5799

19:00 a 22:45

UGEE N° 1

Ayacucho 1680 – PB  

Recoleta

4806-3698

18.30 a 21.30

OTRAS    ESCUELAS

Colegio 4/9°

El Salvador 5528 – Palermo

Bachillerato Nacional

4771-4022/3734

9:30 a 10:30

14:00  a 15:00

Colegio 19/17°

Navarro 4344 – V. Devoto

Bachillerato Nacional

4501-1822/0072

9:00 a 11:00

 14:00 a 16:00

(menos los miércoles)

Comercial 1/4°

Benito Quinquela Martin 1649 – Barracas-

Comercial

4301-9677/3918/4341

9:00 a 11:00

Inscripción

Comercial 2/1°

Riobamba 623 – Balvanera -

Comercial

4811-3743

20:00 a 22:00

Escuela Danzas 1/13°

Fonrouge 711 – Liniers

Bachiller Común / Artístico

4642-5554/5249

8:00 a 13:00

E.E.M. 4/21°

Av Riestra 5030 – V. Lugano-

Bachiller / Comercial

4601-0067

9:00 a 11:00 Inscripción

E.E.M. 5/15°

Tronador 4134 – Saavedra-

Comercial

4541-6001

9:00 a 11:00 Inscripción

E.T. N° 9/7º

Gral M. de Gainza 1050-Caballito

Construcciones /Mecánica / Química /Electrónica

Electricidad /Electromecánica

4582-6690/2493

4586-0109

7:30 a 12:30

E.T. N° 2/9°

Av. Santa Fe 3727 – Palermo

Administración Empresas

4831-6970/4832-8163

7:40 a 18:40

E.T. N° 11/6°

Cochabamba 2840- San Cristóbal

Construc /Electromec /Óptica

4941-9884/0268

9:30 a 22:00

E.T. N° 15/5°

Av. Martín García 874- Barracas

Artes Gráficas /Publicidad

4362-4443/6376

7:45 a 12:10

E.T. N° 35/18º

Lope de Vega 2150-Monte Castro

Automotores /Computación

4567-5838/1441

14:00 a 17:00

E.T. Nº 36/15°

Ballivian 2329 “Alte Guillermo Brown”  – Villa Urquiza

Construcciones/ Computación

Electrónica / Electricidad

Administración Empresas

4521-6328

Mañana

Tarde

Noche

LICEO 8/13°

Murguiondo  1568 – Mataderos-

Bachiller

4687-0160/2400

9:00 a 11:00

Inscripción

 

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PLAN FINES 2012

 

  1. 1.    PRIMERA ETAPA
  • 12/03 al 16/03: Inscripción
  • 1° Acto Público FinEs: Miércoles  21/03
  • 2° Acto Público FinEs: Jueves 29/03
  • 09/04 al 08/06: Tutorías
  • 11/06 al 15/06: Mesa de Exámenes

 

  1. 2.               SEGUNDA ETAPA
  • 19/06 al 25/06: Inscripción
  • 1° Acto Público FinEs: Viernes 29/06
  • 02/07 al 14/09: Tutorías
  • 17/09 al 24/09: Mesa de Exámenes

 

  1. 3.               TERCERA ETAPA
  • 01/10 al 05/10: Inscripción
  • 1° Acto Público FinEs: Jueves  11/10
  • 15/10 al 07/12: Tutorías
  • 10/12 al  14/12: Mesa de Exámenes
  • ———————————————–

Inscripción

Para realizar la inscripción, se debe poner en contacto con los referentes educativos de las cooperativas del Programa Ingreso Social con trabajo, Argentina Trabaja, y de las entidades gremiales.

Dicha inscripción se realiza en la escuela de adultos de Nivel Primario designada en el distrito.

Para más información, los interesados pueden dirigirse a las sedes de las Jefaturas Distritales y referirse a los Inspectores Referentes de la Modalidad de Adultos de la Región. También pueden comunicarse con los Centros de Atención Local (CAL) que detallamos a continuación:

Distrito
Domicilio
Almirante Brown Eva Perón y Dufau Manzana 56 “Don Orione” Claypole
Avellaneda Corralón Municipal Agüero y Condarco
Berazategui Calle 149 esq.15 A (CAP)
Berisso Montevideo y Nueva York. Oficina de Cooperativas
Campana Av Mitre y Balcarce
Cañuelas Antártida Argentina y Rivadavia
Ensenada Bossinga Nº 800
Escobar Av. La Plata Nº 750 (Maschwitz)
Esteban Echeverría Vallette Nº 145 – Monte Grande
Ezeiza Sarmiento Nº 225 Tristán Suárez
Florencio Varela Balcarce Nº 2121 e/ camino Gral. Belgrano y Remedios de Escalada Cruce Varela
Gral. Las Heras Estrada Nº 760
Gral. Rodríguez Cherubini Nº 450
Gral. San Martín Yapeyú Nº 1781
Hurlingham Teodoro Fels Nº 790
Ituzaingo Pasaje Villalonga Nº 845/7 – Oficina de Pensiones
José C. Paz Gaspar Campos Nº 6151 P.B.
Pueyrredón y Alem Univ Nac de J.C. Paz
La Matanza J. Manuel de Rosas 1601 (ex Provincias Unidas) Lomas del Mirador
Lanus Remedios de Escalada Nº 1447
Lomas de Zamora Sáenz Nº 271 Cap.
Luján Belgrano Nº 1250
Malvinas Argentinas Gral. San Martín Nº 1545 e/ Soldado Baigorria y Fsco.Segui) – Grand Bourg
Mercedes Calle 47 y 26
Merlo Libertad Nº 843
Moreno Bouchard Nº 34
Morón San Martín Nº 461
Pilar Nazaré Nº 1235 Oficina de Microemprendimientos
Presidente Perón Jauretche Nº 1171 Oficina de Empleo Municipal
Quilmes A.del Valle esq Entre Ríos
Marcos Paz Moreno y D´agnillo (Oficina de Cooperativas)
San Fernando Constitución Nº 523. Sec. De Trabajo
San Miguel Belgrano Nº 964 Cap.
San Vicente Esquina de Bolivar y Berutti
Tigre Av. de los Constituyentes 3097, ex ruta 9, Gral Pacheco
Tres Febrero Urquiza Nº 4465
Zarate Balneario Municipal

——–

Posted in General | 20 Comments »

 
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 1.197 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: